Мастер-класс от родителей

24 января в нашем детском саду «Домовёнок» для родителей и педагогов прошёл мастер-класс по альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК). Провела его мама нашего воспитанника Ëлкина Луки — Кристина Васильевна Тооп.

О профилактике вейпинга

30 января в Центре общественного здоровья Псковской области состоялся обучающий семинар для педагогов, в котором приняла участие учитель биологии Ольга Павловна Васильева. Тема встречи достаточно актуальная – “Организация работы по профилактике вейпинга среди детей и подростков”.

Школьники посетили Центр детского чтения

Учащиеся 4, 8, 9 и 10 классов Центра с педагогами Тарасовой Еленой Фёдоровной и Музыкой Еленой Германовной 18 января 2023 года посетили Центр детского чтения. Обучающиеся приняли участие в мероприятии «Солнце земли Русской», посвящённом Александру Невскому.

Как прошли Дни открытых дверей в учебной квартире

Всю предыдущую неделю в нашей учебной квартире проходили Дни открытых дверей. Что такое «учебная квартира», посмотрели сами и рассказали корреспонденты ГТРК Псков.

Субботняя виртуальная прогулка по Корытово

В прошедшую субботу, 21 января, наша традиционная прогулка состоялась в необычном формате. Мы встретились в ЦЛП с нашим неизменным экскурсоводом Юлией Николаевной и прослушали познавательную лекцию по теме: «История района Корытово».

Велопробег 2005: Новгород-Псков

3 сентября 2023 года Центру лечебной педагогики исполняется 30 лет. Мы будем публиковать разные , посвящённые этой и другим круглым датам этого года. Начать эту серию мы хотим с воспоминаний об одном из наших велопробегах 🚴
Велопробег Новгород-Псков 2005 года – это один из многочисленных прекрасных проектов, которые наш Центр организовал за эти 30 лет со школой-партнёром «Рурталь». Этот двухсоткилометровый пробег включил в себя огромное количество событий.

Выставка «Новогоднее чудо»

С 11 по 18 января в школьном отделении на ул. Яна Райниса прошла выставка совместных творческих работ детей и родителей школьного отделения под названием «Новогоднее чудо». На выставке были представлены необыкновенные работы: праздничные ёлочки из различных материалов, рисунки, объёмные фигурки сказочных снеговиков и символов новогоднего праздника и наступившего года . Всё это сделали родители и дети своими руками. Все участники выставки смогли проявить свою фантазию и творческий потенциал.

Рабочий визит в Германию

С 14 по 17 января состоялась рабочая поездка директора Центра Андрея Царёва и психолога Центра Светланы Андреевой в г. Вассенберг (Германия). В ходе визита прошли встречи с немецкими партнёрами и обсуждение вопросов сотрудничества в совместных проектах в 2023 году.

ЦЛП и церковь

16 января 2023 года к нам приезжали гости — ученики и педагоги воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова, а 17 января мы сами ездили в храм Николая Чудотворца. И без рождественского Чуда не обошлось)

Дни открытых дверей в отделении учебного проживания

12 января 17 (!) лет назад в нашей учебной квартире было заселение первых студентов.
Студентами мы называем взрослых людей с ментальными особенностями, которые проходят курс в нашем отделении учебного проживания (оно же — учебная квартира). Курс длится 3-4 месяца. Всё это время, за исключением выходных, студенты (обычно две женщины и двое мужчин) учатся жить самостоятельно в условиях обычной квартиры в одном из районов Пскова. Они готовят, убирают, ходят в магазин и на почту, ездят на работу, проводят вместе свободное время.

Новая детская книга авторства нашего педагога

«Быстро бежит весенний ручеёк между тающих сугробов. Куда же он направляется? В сказочное путешествие, в места удивительной красоты, вот куда! А того, кто смело отправится следом за ним, ожидает встреча с новыми друзьями и разгадка секрета подземного озера». Это аннотация к новой детской книге нашего педагога Гульнары Александровны Нургалиевой о приключениях девочки Светланки.

наверхнаверх