Сообщите о продаже несовершеннолетним табачной продукции

«Камень, дерево, бумага»

28 февраля мы посетили выставку христианского искусства «Камень, дерево, бумага» в галерее «Цех». На выставке представлены иконы, картины и другие экспонаты псковских художников Аллы Павлусенко, Дмитрия Яблочкина и Сергея Михайлова. А пригласила нас давний друг Центра, иконописец Алла Павлусенко.

Алла провела для ребят увлекательную экскурсию, рассказала очень много интересного об иконографии, христианском искусстве. Многие экспонаты мы смогли не только посмотреть, но и потрогать!

Субботняя прогулка по Богоявленской улице (ныне — Герцена)

18 февраля состоялась очередная СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА. Атмосфера нашей встречи была особенно душевной, доброй и дружеской. Гуляли мы по улице Богоявленской. Началась наша прогулка от храма Богоявления с Запсковья – памятника псковской архитектурной школы мирового значения.

Наши папы — самые лучшие!

17 февраля в преддверии праздника 23 февраля в школе открылась выставка рисунков и фотографий «Мой папа – самый лучший!». В выставке приняли участие учащиеся школы и их семьи. Дети нарисовали портреты своих пап и принесли их фотографии.

Мультфильм «Небылицы» мультстудии «Дети ВайФая»

Приближается весёлый праздник Масленица. Этот праздник знаменует окончание зимы и встречу весны. Издавна пошёл обычай жечь куклу Масленица, как символ прощания с зимой и радостью перед новым урожаем. Блины похожи на солнышко, поэтому это ещё один символ праздника. После праздника начинается строгий пост, значит, в масленичную неделю можно веселиться, много кушать и забавляться.

Пирог «Зебра» семьи Тарасовых

11 февраля 2023 года на кухне Центра лечебной педагогики было тепло не только от работающей духовки, но и от тёплых историй. В этот день состоялась первая встреча кулинарного проекта «Семейные традиции». На ней учитель Елена Тарасова рассказала о своей семье, которая тесно связана с историей Центра.

Куколка-травница и шумовые инструменты

11 февраля 2023 года в Клубе общения и творчества состоялась очередная встреча. С мамами мы изготовили традиционную куколку-травницу, наполнили зал ароматами луговых трав и мяты. А дети познакомились с необычными музыкальными инструментами — джембе, барабан «Шум океана» (оушен драм), веерная трещотка, всевозможные формы бубенцов, играли в весёлые игры.

Мы снова вместе

В январе 2023 года начался уже 37-й по счёту курс обучения самостоятельной жизни. На этот раз наше Отделение учебного проживания объединило бывших одноклассников – выпускников школьного отделения Центра лечебной педагогики. Они снова вместе учатся, но теперь уже самостоятельному проживанию в условиях учебной квартиры. Педагоги отделения тоже очень рады встрече, так как всех обучающихся педагоги знают давно. И теперь у них есть прекрасная возможность оценить эффективность обучения.

Неделя безопасного интернета

13 февраля 2023 г. наши старшеклассники с педагогами Тарасовой Еленой Фёдоровной и Музыкой Еленой Германовной посетили Центр детского чтения, где в интересном и доступном формате узнали о безопасности в сети Интернет.

От сердца к сердцу

14 февраля у нас были замечательные гости! Ребята и представители арт-студии имени Детства (г. Гдов) подарили нам радость знакомства, общения и тепло своих сердец. Они приехали с проектом с красивым названием «От Сердца к Сердцу».

Педагоги Центра совершенствуются в технологиях АДК

АДК — это любовь. АДК — это коммуникация.
АДК — это курс «Альтернативная и дополнительная коммуникация», который проходили наши педагоги с сентября по февраль. Они участвовали в вебинарах и очных встречах, изучали большое количество материалов, выполняли домашние задания, обсуждали, делились, совершенствовались и теперь ещё эффективнее могут работать с детьми, которым нужна помощь в коммуникации.

Кто они – настоящие мужчины?

Кто они – настоящие мужчины? Нужны ли они сегодня? Как воспитать настоящего мужчину или это невозможно? Об этом размышляли наши школьники на прошедшей на этой неделе беседе.

Ребята активно обсуждали, существуют ли мужские занятия и увлечения? Что такое «мужественность?» Какое место в жизни человека занимает спорт? Парни с удовольствием продемонстрировали свои физические возможности. Девчата с азартом болели за товарищей.

Беседа так понравилась, что было решено продолжить разговор о настоящих мужчинах, а затем и о настоящих женщинах.

Шоколад бойцам

Ребята, педагоги и родители Центра присоединились к подготовке поздравлений с днём Защитника Отечества военнослужащих в зоне СВО и находящихся на лечении в госпитале.

Своими руками мы завернули шоколадки в красивые этикетки, сделанные своими руками. Мы вложили в это свою любовь и надежду. Ждём наших бойцов домой.

Красота Псковского края в красках

Современный урок географии трудно представить без применения различных наглядных средств обучения. Совершенно верно отметил Н.Н. Баранский, что «ни один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности, как география, и в то же время, ни один из предметов не представляет более благоприятного поля для применения наглядных и занимательных способов преподавания, как география».

Одной из любимых учениками форм проведения урока является учебная экскурсия. Мы с ребятами часто совершаем экскурсии вокруг школы, в дендропарк и Финский парк, на берег реки или Ботанический сад. Но на этот раз экскурсия была необычная…
Узнав о том, что в художественной галерее “Дар” состоялось открытие персональной выставки картин великолукского художника Михаила Овсянкина “Лирика родного края”, ученики 8, 9 и 10 классов поспешили посетить её.

Занятия с психологом

На занятиях с психологом дети не только эмоционально разгружаются, а также выполняют много упражнений, которые направлены на понимание и выполнение инструкций, саморегуляцию, удержание зрительного и слухового внимания, на работу над мелкой моторикой. И всё это делается через игру, которая всегда несёт смысловую нагрузку (работа над мышлением).

Святки в Клубе общения и творчества

В наступившем году наш Клуб общения и творчества вновь открыл свои двери. В этот раз мы пригласили семьи самых маленьких воспитанников нашего Центра — ребят из яслей «Лукошко».

наверхнаверх