Как прошли Дни открытых дверей в учебной квартире

Всю предыдущую неделю в нашей учебной квартире проходили Дни открытых дверей. Что такое «учебная квартира», посмотрели сами и рассказали корреспонденты ГТРК Псков.


⁣Это квартира, которая готовит выпускников Центра лечебной педагогики к будущему самостоятельному проживанию. А помогут им в этом педагоги, которые рядом круглосуточно, и пиктограммы — картинки, знакомые с детства, которые сопровождают их в школе и дома. Они подсказывают, как приготовить завтрак, как постирать вещи. С их помощью ребята учатся планировать свой день и составлять список покупок. Курс длится примерно четыре месяца. За это время педагоги успевают оценить, в какой именно помощи нуждается особенный ребёнок, и как он уживается с соседями.

«У нас дети особенные, мы проводим с ними всю жизнь, поэтому и для них, и для нас было бы полезно почувствовать какую-то другую модель. Общение, проживание, например, они здесь неделю, а потом на выходные — больше соскучишься, больше впечатлений, да и родителям тоже каких-то дел поделать хочется», — Наталья Бадикова.

Источник — ГТРК Псков

Написать автору
наверхнаверх