Пряничный мастер-класс

В предновогодние дни в Клубе общения и творчества состоялся мастер-класс по выпечке пряников. Его провела для нас мастерица из «Хлебного хутора» Ольга.

Волшебный Новый год

Новый год – волшебный праздник, связанный с ожиданием чуда и исполнением самых заветных желаний.
Ребята из школьного отделения на Бастионной всегда рады гостям, но в этом году в гости отправились мы! На удивительную сказочную постановку их пригласили студенты театрального отделения Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.

Поздравление с Новым годом от мультстудии «Дети ВайФая»

Дорогие друзья!
Уходит 2022 год. Мультстудия «Дети Вайфая» подводит итоги.

Сотрудники детского сада «Лесовичок» приняли участие в семинаре по обмену опытом

16 декабря 2022 г. сотрудники детского сада «Лесовичок» приняли участие в региональном семинаре по обмену опытом «Технологии совместного образования в дошкольной образовательной организации», проходившем на базе детского сада № 83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Субботняя прогулка по музейному кварталу

17 декабря состоялась СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА. Наш замечательный экскурсовод Юлия Николаевна провела для нас насыщенную экскурсию по музейному кварталу вдоль Златоустовского и Поганкина переулков.

«С друзьями веселее!»

«С друзьями веселее!». Под таким девизом прошли выходные у студентов отделения учебного проживания.

Курс для коллег из Забайкальского края и Челябинской области

Работа последней в этом календарном году стажировочной площадки по направлению «Сопровождаемое проживание, дневная занятость и трудоустройство лиц с ментальной инвалидностью» проходила с 5 по 9 декабря на базе Центра лечебной педагогики и ПРОБО «Я и ТЫ».

Музеи Санкт-Петербурга делятся опытом инклюзии

Вслед за онлайн-дискуссией в рамках программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре» состоялась образовательная поездка псковских участников проекта в Санкт-Петербург. Практический опыт в данной теме в России уже есть. Теперь с ним имели возможность познакомиться и представители псковских учреждений культуры, частных музеев и социально ориентированных НКО, которые занимаются вопросами доступности городской и культурной среды.

«До Нового года не трогать!»

12 декабря 2022 г. учащиеся Центра посетили волшебно красивое место — Двор Постникова, где их радушно встретили и провели для них интерактивную культурно-образовательную программу «До Нового года не трогать!».

День белой козы в Клубе общения и творчества

В субботу, 3 декабря 2022, состоялась очередная встреча Клуба общения и творчества. По сложившейся традиции в начале декабря мы праздновали День белой козы: зазывали снежную зиму, водили хоровод, пели, играли в народные игры, зарывались в «снег», подбрасывали его вверх и с восторгом наблюдали кружение «снежинок» в воздухе.

6 декабря состоялась онлайн-дискуссия «Доступная культура – это как?»

Инклюзия – это о жизни во всех её проявлениях. О праве каждого человека участвовать в жизни человеческого сообщества. Инклюзия в культуре – одно из направлений этой всеобъемлющей темы, которым в рамках международного проекта «INKuLtur – за инклюзию в культуре» заняты сейчас и специалисты Центра лечебной педагогики и общественной организации «Я и Ты».

Что необходимо сделать для того, чтобы любое учреждение культуры было доступно для любого человека? Как рассказать о картинах человеку неслышащему? Как показать картины, скульптуры человеку невидящему? Как подготовить пространство для человека в инвалидной коляске? Как общаться с человеком с аутизмом? У сотрудников учреждений культуры вопросы не иссякают.
Этому была посвящена прошедшая 6 декабря этого года онлайн дискуссия «Доступная культура – это как?», в которой приняли участие и наши специалисты.

День красоты в Центре

7 декабря 2022 года в рамках Декады, посвящённой людям с инвалидностью, нашу школу посетили студенты 2 курса сервисно-технологического отделения ГБПОУ Псковской области «Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса». Традиционно будущие профессионалы под руководством мастера производственного обучения Васильевой Ксении Андреевны сделали стрижки и причёски нашим учащимся.

Псковские депутаты сыграли с учащимися Центра в бочче

Как всегда, в начале декабря мы проводим традиционную декаду, посвящённую Международному дню инвалида. И 5 декабря 2022 года мы провели первое мероприятие — дружеский матч по игре бочче. Нашими гостями были депутаты Псковского областного Собрания депутатов.

Онлайн-дискуссия «Доступная культура – это как?»

Друзья!
Мы с партнёрами приглашаем вас присоединиться к онлайн-дискуссии «Доступная культура – это как?»
Она состоится 6 декабря, во вторник. Начало — в 11:00. Примерная продолжительность — 1,5 часа.

На смену осени зима приходит

Сотрудники библиотеки посетили Центр лечебной педагогики и провели для его воспитанников познавательную программу «На смену осени зима приходит».

Дети и социальные сети

1 декабря в детской экологической библиотеке «Радуга» для школьников Центра лечебной педагогики прошёл информационно-познавательный час «Дети и социальные сети».

наверхнаверх