Субботняя виртуальная прогулка по Корытово

В прошедшую субботу, 21 января, наша традиционная прогулка состоялась в необычном формате. Мы встретились в ЦЛП с нашим неизменным экскурсоводом Юлией Николаевной и прослушали познавательную лекцию по теме: «История района Корытово».

Мы узнали, что эта территория развивалась от земель Мирожского монастыря в 12ом веке до элитного района отдыха конца 19го, начала 20го века. Поговорили мы про усадьбу купца первой гильдии Семёна Семёновича Горожанского. Его усадьба находилась ближе к старому железнодорожному мосту. Про знаменитый «Ресторан на воде», который находился на берегу реки, за территорией ЦЛП. Так его именовали в журнале «Ресторанная жизнь» и огромный дачный район, который вырос вокруг ресторана.

Узнали мы, что пристань Корытово и «Ресторан на воде» построен на средства городского главы Петра Калашникова. Ресторан на воде прославился тем, что здесь бывали мировые знаменитости того времени, актёры, музыканты, кинозвёзды. Мы также поговорили о названии всех улиц, которые находятся в районе Корытово.



Встреча прошла за душевным чаепитием и общением. Наши семьи выполнили давнее домашнее задание: рассказали о Героях Советского Союза, связанных с Псковской землей.

Спасибо всем, кто смог прийти!
Приглашаем всех присоединиться к нашим следующим встречам! Следите за новостями!

Написать автору
наверхнаверх