О профилактике вейпинга

30 января в Центре общественного здоровья Псковской области состоялся обучающий семинар для педагогов, в котором приняла участие учитель биологии Ольга Павловна Васильева. Тема встречи достаточно актуальная – “Организация работы по профилактике вейпинга среди детей и подростков”.

На улицах нашего города можно встретить достаточное количество взрослых и подростков с устройствами для вдыхания паров. Их пропагандируют как безопасную альтернативу привычным никотиновым сигаретам. Устройства разного дизайна и размера, с разными ароматическими свойствами. Какую опасность таят в себе электронные сигареты и какое влияние на растущий, ещё не окрепший организм ребёнка, оказывают “новомодные штучки”?

Специалист по социальной работе Центра общественного здоровья Ольга Сергеевна Серченко подробно рассказала слушателям о том, что входит в состав вейпов, какое негативное влияние на здоровье человека, в частности, подростков, могут оказать эти вещества.

Заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Центра Ирина Николаевна Гайдук предложила педагогам тренинговое занятие. Выступая в роли подростков, участники тренинга говорили об особенностях подросткового возраста, делились воспоминаниями из того времени, когда сами были подростками, обсуждали предложенные проблемные вопросы.
Ирина Николаевна представила собравшимся разные формы работы по эффективной профилактике вейпинга.

В конце семинара его участники пришли к выводу, что тема очень нужная и актуальная. Чтобы в молодёжной среде возникло и укрепилось понимание вреда вейпинга, всестороннюю профилактическую работу в этом направлении следует проводить последовательно и планомерно.

Использованы материалы Центра общественного здоровья.

Ольга Васильева,
учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх