Мы снова вместе

В январе 2023 года начался уже 37-й по счёту курс обучения самостоятельной жизни. На этот раз наше Отделение учебного проживания объединило бывших одноклассников – выпускников школьного отделения Центра лечебной педагогики. Они снова вместе учатся, но теперь уже самостоятельному проживанию в условиях учебной квартиры. Педагоги отделения тоже очень рады встрече, так как всех обучающихся педагоги знают давно. И теперь у них есть прекрасная возможность оценить эффективность обучения.

Первым шагом к самостоятельной жизни у ребят стало серьёзное мероприятие: «Посвящение в студенты». Традиционно, кандидаты на звание студентов – двое молодых людей и две девушки – в начале обучения проходят испытание, которое доказывает всю серьёзность их намерений учиться самостоятельному проживанию. Перед началом испытания они две недели пробовали свои силы и размышляли о том, чему хотели бы научиться за 4 месяца обучения, продумывали праздничное меню, решали кого они пригласят в гости на праздник. На занятиях с психологом ребята учились этикету и правилам встречи гостей. Датой столь важного события назначили 10 февраля.

И вот этот день наступил! Все ребята очень переживали, ведь так важно показать приглашенным родителям, что перед ними уже вполне взрослые и самостоятельные люди, способные справится с любой задачей! Гостей встречали со всем теплом и гостеприимством.

Праздничный вечер начался со знакомства присутствующих и описания имени каждого будущего студента. Это описание было смешным и интересным. Оказалось, что многие черты характера, присущие именам Юлия, Наталья, Кирилл, Артур ребята обнаружили и у себя. Это подтвердили и их родители, и педагоги. Затем обсудили, какими качествами должен обладать «идеальный» студент Отделения учебного проживания и что нужно сделать, чтобы им стать. Оказалось, всё совсем просто: нужно быть весёлым, дружелюбным, сердечным и умелым, всегда приходить на помощь друзьям и никогда не бояться трудностей.

Затем пришло время испытаний от педагогов. Будущим студентам нужно было с завязанными глазами определить продукты по вкусу, запаху и наощупь, а кому-то – даже отгадать звуки, с которыми каждый из нас сталкивается в быту. Все испытуемые показали, что могут отлично работать в команде, включать смекалку и помогать друг другу. А что ещё нужно?!

Затем каждый студент рассказал, каким новым навыкам он хотел бы научиться. Кто-то решил подтянуть знания, полученные в прошлом, а кто-то задал себе совершенно новые цели. Все пожелания были встречены искренней поддержкой педагогов и родителей. Видя серьёзность намерений ребят, они приняли общее решение: посвятить их в студенты ОУП.

И в конце все участники праздника заключили договор «клятву-обещание». Родители и педагоги скрепили его отпечатками своих пальцев, а вот студенты решили поставить свои настоящие подписи, чем привели в восторг родителей.

Закончился вечер праздничным ужином. Все блюда ребята готовили вместе и почти самостоятельно (пока ещё с незначительной помощью педагогов). По оценке родителей, всё было очень вкусным. Ну а кульминацией стола стал торт, который ребята назвали «Улыбка».

Мы желаем ребятам с улыбкой преодолевать все трудности, улыбаясь учиться новому, радоваться взрослению! Успехов, вам ребята, и пусть всё задуманное осуществится!

Социальные педагоги
Отделения учебного проживания

Написать автору
наверхнаверх