Красота Псковского края в красках

Современный урок географии трудно представить без применения различных наглядных средств обучения. Совершенно верно отметил Н.Н. Баранский, что «ни один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности, как география, и в то же время, ни один из предметов не представляет более благоприятного поля для применения наглядных и занимательных способов преподавания, как география».

Одной из любимых учениками форм проведения урока является учебная экскурсия. Мы с ребятами часто совершаем экскурсии вокруг школы, в дендропарк и Финский парк, на берег реки или Ботанический сад. Но на этот раз экскурсия была необычная…
Узнав о том, что в художественной галерее “Дар” состоялось открытие персональной выставки картин великолукского художника Михаила Овсянкина “Лирика родного края”, ученики 8, 9 и 10 классов поспешили посетить её.

Как только мы переступили порог галереи, нам открылся удивительный мир Псковской области, представленный художником. На выставке представлены более сорока картин акварельной живописи художника. Работы выполнены мягкими материалами (угольный карандаш, пастель, китайская тушь) и акварелью. В картинах Михаила Ивановича оживает природа Псковского края на фоне храмовой архитектуры. Мы увидели прекрасные пейзажи нашей малой Родины, такой разной, но горячо любимой. Картины заворожили нас с первого взгляда. Это та природа, что вокруг нас, но под особым углом зрения. Всем нам понравились разные работы Мастера.

Так, например, Дарина обратила внимание на картину “Церковь Василия на горке”. Мы спорили, та ли эта церковь, что находится в Детском парке у нас в Пскове, но пришли к выводу, что нет. Художник много паломничает, это очень чувствуется. И наша Дарина тоже любит такие святые места.

Диме понравилось несколько картин. Юноша на всё лето уезжает в деревню к родственникам и ему близка природа сельская. Особенно Дима отметил работу, на которой изображены стоги сена. Упасть бы в такой стог сена и заснуть… мы даже почувствовали аромат трав.

Другому Диме понравилась картина, на которой изображены лошади, пасущиеся на поле. Кажется, одна из них вот-вот фыркнет… и грациозно побежит.

Настя долго рассматривала картину, на которой изображены лодки у причала. Говорит, что тихо и спокойно, и ей захотелось очутиться там, посидеть у кромки воды. А наша новенькая девочка, Саша, которая переехала к нам из другой области, отметила, что все картины произвели на неё впечатление, поскольку от них веет теплом, домашним уютом и светом.

Мы выразили слова восхищения автору картин, написав несколько слов благодарности в книге отзывов. Самое главное, что мы поняли — художник запечатлел красоту родного края так, чтобы мы тоже научились замечать красоту вокруг нас.

Как ни крути, в других краях
Есть горы, рощи, реки и поля,
Но в мире места лучше нет
Чем наша Псковская земля.

Леонид Фёдоров

Сайт галереи «Дар» — http://dargallery.ru/

Ольга Васильева,
учитель географии, биологии

Написать автору
наверхнаверх