Как живёт и развивается любительский театр «Я и Ты» для особенных псковичей?

27 марта свой профессиональный праздник — День театра — отмечает и театральная студия Городского культурного центра «Я и Ты». Она создана по инициативе общественной организации родителей детей-инвалидов. Актёры в ней — не профессионалы, но они точно также любят выходить на сцену и радовать зрителей.

«Как будто бы райский сад»

Сегодня, в День театра (27 марта 2022), предлагаем вам погрузиться и, может быть, попробовать двигательные практики, которые использовались с участниками театральной студии «Я и ТЫ» Городского культурного центра в рамках лаборатории инклюзивного перформанса. Лаборатория проходила на базе Центра лечебной педагогики в июне и сентябре 2021 г.

О финансовой грамотности

Мои финансы (моифинансы.рф) — полезный ресурс для жизни, образования или бизнеса, где можно найти ответы на интересующие вопросы и актуальную информацию.
Удобно следить за новостями также можно, присоединившись к телеграм-каналу ФинЗожЭксперт — https://t.me/FinZozhExpert

Особенная театральная студия «Я и Ты» Городского культурного центра

В преддверии Дня театра особенную театральную студию «Я и Ты» посетили гости Псковского агентства информации

Субботняя прогулка

19 марта состоялась СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА. Экскурсия получилась насыщенной и познавательной, как для наших учеников, так и для их родителей. Мы встретились мы на Золотой набережной. Узнали её историю за 11 веков (период Ганзейского подворья, времена Американской набережной и Советской набережной).

Яркие цвета/ы

Сегодня наш холл и день украшен яркими цветами в исполнении Анны Бирштейн.
Анна — потомственная художница, чьи работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, а также во многих других музеях и собраниях. Теперь — и у нас!

Безопасные каникулы

Подошла к концу самая длинная и сложная третья учебная четверть. Впереди долгожданные каникулы! Наступает пора, когда у ребят появится достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями. Можно выспаться, поиграть, посмотреть телевизор, можно просто отдыхать и ничего не делать. И, конечно, можно погулять во дворе, в парке, тем более светит солнышко и с каждым днём становится теплее. Но оказывается, что на каникулах тоже не стоит расслабляться и есть о чём позаботиться. Каждый ребёнок на каникулах, находясь на улице, должен помнить о правилах дорожного движения и соблюдать их.
И лучше всего напомнить об этом ученикам могут сотрудники ГИБДД.
18 марта в школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата состоялась встреча ребят с инспектором ГИБДД Фёдоровой Юлией Сергеевной.

28 детей с синдромом Дауна посещают Псковский центр лечебной педагогики

Ежегодно в мире рождается от 3000 до 5000 детей с синдромом Дауна. Людям с этим диагнозом посвящён один день в году – 21 марта, но процесс социализации людей с синдромом Дауна не останавливается на протяжении всего года. Так, в Новгородской области футбольная команда «Дом солнца» объявила набор футболистов для людей с синдромом Дауна. Тренировки проводятся бесплатно раз в неделю. Отметим, спортсмены организации представляют Новгородскую область на специальных Олимпийских играх для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Псковское агентство информации выяснило, на какую поддержку могут рассчитывать псковские семьи, которые воспитывают детей с синдромом Дауна, какие занятия проводят для особенных детей и их родителей в Псковском центре лечебной педагогики и как туда можно попасть.

ЧИТАТЬ

Родительский контроль питания (Яна Райниса, 56)

15 марта 2022 года в дошкольном и школьном отделениях на ул. Яна Райниса, д. 56 прошёл родительский контроль питания.

Ниже публикуем оформленный представителями родительской комиссии акт.

15.03.2022, Райниса 56

Неделя гуманитарных наук

Как сделать ежедневную учебную работу более радостной, как повысить интерес учеников к познанию, как раскрыть способности ребёнка и дать возможность проявить себя – эти задачи помогают решать предметные недели. С 28 февраля по 5 марта в школьном отделении проводилась Неделя предметов гуманитарного цикла.

Национальный образовательный календарь субъектов Российской Федерации 2022/2023

В преддверии очередного Ежегодного Послания Президента РФ 2022 Федеральному Собранию, а также руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности о повышении роли региональных и муниципальных органов управления образованием в обеспечении доступности качественного образования для каждого ребёнка в соответствии с его интересами и способностями, обозначенной Президентом РФ В.В. Путиным, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют «Национальный образовательный календарь субъектов РФ 2022/2023».

«Сообщи, где торгуют смертью»

Уважаемые жители Псковской области!

Если Вам стали известны факты употребления или распространения наркотических средств и психотропных веществ обращайтесь в Управление МВД России по Псковской области и территориальные органы МВД России по Псковской области на районном уровне.

Масленица 2022

Масленица по народным поверьям — самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Соблюсти все обычаи и обряды праздника — непростая задача: мы стараемся сделать их понятнее для ребят.

Шестая рота — шаг в бессмертие…

Каждый год 1 марта мы вспоминаем воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России. В далёком 2000 году в Аргунском ущелье республики Чечня в ожесточённом неравном бою погибла шестая рота под командованием подполковника Марка Евтюхина, сдерживая натиск двух тысяч боевиков. Из 90 десантников в живых осталось только шестеро бойцов, 22 воина, из них 21 посмертно, были удостоены высшей награды Родины – звания Героя Российской Федерации.

Весенние соревнования по бочча «Корытовский мяч»

4 марта 2022 г. в Центре лечебной педагогики состоялись соревнования по игре в бочча «Корытовский мяч». Они были посвящены предстоящим весенним праздникам 8 Марта и Масленице.

Экскурсия на хлебокомбинате

2 марта 2022 года учащиеся 10-х классов и их родители в сопровождении педагога-психолога Тарасовой Елены Фёдоровны посетили экскурсию на Псковском хлебокомбинате. Для старшеклассников эта экскурсия интересна и тем, что может сориентировать их в выборе своего профессионального пути.

Родительский контроль питания (ул. Карла Маркса, 42)

3 марта 2022 года в яслях на ул. Карла Маркса, д. 42 прошёл родительский контроль питания.

Ниже публикуем оформленный представителями родительской комиссии акт.

03.03.2022. К. Маркса 42

Субботняя прогулка

26 февраля состоялась замечательная субботняя прогулка. Экскурсовод Никифорова Юлия Николаевна провела для нас насыщенную экскурсию.

Михаил Ведерников и Андрей Царёв обсудили ход реализации проекта по сопровождению лиц с ментальной инвалидностью

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 1 марта, провел рабочую встречу с директором Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, членом Общественной палаты Российской Федерации от региона Андреем Царевым. Главный вопрос — реализация концепции развития системы комплексного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью, которая утверждена летом прошлого года. В основе концепции — комплекс мероприятий по ранней помощи, сопровождению, образованию людей с ментальной инвалидностью, который позволит обеспечить их социализацию и адаптацию к обычной жизни.

ЧИТАТЬ

Неделя досуга

В школьном отделении Центра лечебной педагогики в феврале традиционно проводится «Неделя досуга». Педагоги вместе с ребятами активно готовятся к празднику – Дню защитника Отечества, викторинам, виртуальным путешествиям, часам общения. Эта неделя, как всегда, насыщена интересными, красочными мероприятиями.

наверхнаверх