Шестая рота — шаг в бессмертие…

Каждый год 1 марта мы вспоминаем воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России. В далёком 2000 году в Аргунском ущелье республики Чечня в ожесточённом неравном бою погибла шестая рота под командованием подполковника Марка Евтюхина, сдерживая натиск двух тысяч боевиков. Из 90 десантников в живых осталось только шестеро бойцов, 22 воина, из них 21 посмертно, были удостоены высшей награды Родины – звания Героя Российской Федерации.

В этот день ученики основной школы приняли участие в беседе «Шестая рота — шаг в бессмертие». В ходе мероприятия подростки вспоминали о событиях на высоте 776, о коллективном подвиге русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед Родиной и задержавших бандитов-террористов. Также был показан видеофильм о героях-десантниках, в котором вспоминали погибших воинов их родственники, учителя, друзья. Они рассказывали, какими были эти парни в мирной жизни перед тем, как шагнуть в бессмертие. Оказалось, что самыми обычными: учились, дружили, влюблялись…

Поделилась воспоминаниями и педагог-библиотекарь Иванова Светлана Павловна, которая рассказала о своём ученике Алексее Воробьёве, с детства мечтавшим стать военным, как его отец – гвардии полковник Владимир Воробьёв, мечтал о подвиге. Гвардии лейтенант Алексей Воробьёв стал Героем России, навеки оставшись 24-летним мальчишкой.

Ребята слушали с большим вниманием, вглядывались в лица героев-десантников на плакате. Беседа о подвиге десантников никого не оставила равнодушным. Такие слова, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству, стали ближе и понятнее подросткам.

Орлова Наталья,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх