Как живёт и развивается любительский театр «Я и Ты» для особенных псковичей?

27 марта свой профессиональный праздник — День театра — отмечает и театральная студия Городского культурного центра «Я и Ты». Она создана по инициативе общественной организации родителей детей-инвалидов. Актёры в ней — не профессионалы, но они точно также любят выходить на сцену и радовать зрителей.

Музыкальный тренинг, как один из способов проявить свою индивидуальность, когда нет чёткого сценария, и каждый вступает, когда считает нужным. Упражнения на контакт с партнёром по сцене, развитие речи, работа со звуком и пространством, — даже опытным артистам, которые в театре много лет, периодически нужна перезагрузка.

«Первый раз волновался, а потом: Дима, соберись!», потом уже волнения такого не было. Понравилось то, что с коллегами общаюсь, езжу по городам. По всей России ездили. Нравится и путешествовать, и выступать», — говорит Дмитрий Серёдкин, актёр театральной студии «Я и Ты».

«Сначала первый раз было страшно выходить на сцену, волновалась, а потом волнение пропало. Самое приятное, когда зрители хлопают, когда мы выступаем на сцене», — говорит Марина Зверева, актриса театральной студии «Я и Ты».

В репертуаре театра «Я и Ты» спектакли «Балаганчик», «Полёты во сне и на яву», «Рождественские истории». Артисты гастролируют по России, они постоянные участники международного фестиваля «Другое искусство», принимали участие в инклюзивной театральной лаборатории Сергея Чехова, в результате появился спектакль «Племя, которое «Я». Но был долгий перерыв на время пандемии, теперь навёрстывают упущенное.

«Когда первый день пришли после этого, долго обнимались минут просто обнимались. Мы обращаемся к таким простым темам: любовь, например, то, что важно в жизни. Они достаточно просто об этом рассуждают, а иногда, когда просто — очень понятно», — Оксана Сухарева, руководитель театральной студии для людей с ОВЗ «Я и Ты».

Где бы ни выступал псковский театр «Я и Ты», постановки всегда принимают особенно тепло, отмечают педагоги. И артисты сами это чувствуют.

«Наши артисты совершенно не умеют врать, поэтому они самобытны, каждый из них очень ярок. Важно показать, чем каждый из них особенен. Бывают очень интересные двигательные интерпретации, интересное их видение. Оно — особое, не похожее на другого человека», — говорит Ирина Комиссарова, помощник режиссёра театральной студии «Я и Ты».

«Я и Ты», как говорят сами актёры — это театр мечты и надежды, движения, совместного творчества, игры и фантазии. У театральной студии появился новый профессиональный режиссёр, поэтому впереди работа над очередной постановкой, где каждая особенность — это не недостаток, а средство самовыражения.

— То есть каждый театральный наш деятель — это особая изюминка в нашем театре.

Дина Перевозчикова, Максим Бешли. Вести-Псков

Источник — ГТРК Псков

Написать автору
наверхнаверх