День белой козы в Клубе общения и творчества

В субботу, 3 декабря 2022, состоялась очередная встреча Клуба общения и творчества. По сложившейся традиции в начале декабря мы праздновали День белой козы: зазывали снежную зиму, водили хоровод, пели, играли в народные игры, зарывались в «снег», подбрасывали его вверх и с восторгом наблюдали кружение «снежинок» в воздухе.

6 декабря состоялась онлайн-дискуссия «Доступная культура – это как?»

Инклюзия – это о жизни во всех её проявлениях. О праве каждого человека участвовать в жизни человеческого сообщества. Инклюзия в культуре – одно из направлений этой всеобъемлющей темы, которым в рамках международного проекта «INKuLtur – за инклюзию в культуре» заняты сейчас и специалисты Центра лечебной педагогики и общественной организации «Я и Ты».

Что необходимо сделать для того, чтобы любое учреждение культуры было доступно для любого человека? Как рассказать о картинах человеку неслышащему? Как показать картины, скульптуры человеку невидящему? Как подготовить пространство для человека в инвалидной коляске? Как общаться с человеком с аутизмом? У сотрудников учреждений культуры вопросы не иссякают.
Этому была посвящена прошедшая 6 декабря этого года онлайн дискуссия «Доступная культура – это как?», в которой приняли участие и наши специалисты.

День красоты в Центре

7 декабря 2022 года в рамках Декады, посвящённой людям с инвалидностью, нашу школу посетили студенты 2 курса сервисно-технологического отделения ГБПОУ Псковской области «Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса». Традиционно будущие профессионалы под руководством мастера производственного обучения Васильевой Ксении Андреевны сделали стрижки и причёски нашим учащимся.

наверхнаверх