Субботняя прогулка по музейному кварталу

17 декабря состоялась СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА. Наш замечательный экскурсовод Юлия Николаевна провела для нас насыщенную экскурсию по музейному кварталу вдоль Златоустовского и Поганкина переулков.

Мы узнали о Поганкиных палатах, художественно-ремесленной школе им. Н. Ф. Фан-дер-Флита. Очень интересно было послушать историю Мариинской женской гимназии в воспоминаниях выпускниц. Запоминающимся был рассказ Юлии Николаевны о Златоу́стовском монастыре, о семейном склепе Поганкиных, о шотландце Мейсоне, который превратился во Франции в месье́ Массона, а во Пскове — в Масона.

Мы посмотрели дом Масона и городскую усадебную постройку начала 20 века – усадьбу Журавлёвых (ныне гостиница). Мы прогулялись мимо музейного здания у Сокольей башни, где когда-то располагался кузнечный двор (Дом Ксёндза).

👆🏻 Оказывается, в Поганкином переулке, на месте автостоянки, была общественная спортплощадка. Она принадлежала клубу велосипедистов 🚴‍♂ 🚴‍♀, а зимой там был каток ⛸

Посмотрели мы доходный дом В. К. Черёхинского и завершили прогулку в заглянув в двор палаты купца Подзноева.

Спасибо всем, кто смог прийти!

Поздравляем всех с наступающим Новым годом 🎄 и приглашаем присоединиться к нашей следующей встрече, которая состоится в январе.

Радуем вас своими фотографиями и видами зимнего Пскова!

Написать автору
наверхнаверх