6 декабря состоялась онлайн-дискуссия «Доступная культура – это как?»

Инклюзия – это о жизни во всех её проявлениях. О праве каждого человека участвовать в жизни человеческого сообщества. Инклюзия в культуре – одно из направлений этой всеобъемлющей темы, которым в рамках международного проекта «INKuLtur – за инклюзию в культуре» заняты сейчас и специалисты Центра лечебной педагогики и общественной организации «Я и Ты».

Что необходимо сделать для того, чтобы любое учреждение культуры было доступно для любого человека? Как рассказать о картинах человеку неслышащему? Как показать картины, скульптуры человеку невидящему? Как подготовить пространство для человека в инвалидной коляске? Как общаться с человеком с аутизмом? У сотрудников учреждений культуры вопросы не иссякают.
Этому была посвящена прошедшая 6 декабря этого года онлайн дискуссия «Доступная культура – это как?», в которой приняли участие и наши специалисты.

Инициаторы и организаторы проекта ставят перед собой две основные задачи:

обмен лучшими практиками в сфере инклюзии в учреждениях культуры в Северо-Западном федеральном округе;

создание сообщества специалистов в сфере инклюзии в учреждениях культуры.

Участники дискуссии обсудили следующие вопросы:

• Что такое инклюзия. О каких целевых группах идёт речь. Только ли о людях с разными формами инвалидности или гораздо шире. А мигранты. А пожилые люди. А мамы с колясками. Всем этим людям комфортно в сегодняшних учреждениях культуры.

• Инклюзия в сфере культуры – это что-то специфическое, требующее отдельных подходов, или нет. Каждый ли человек с инвалидностью может быть экспертом в своей теме или все-таки для этого необходимы специальные знания.

Спикерами встречи выступили:

Ольга Гончарова, руководитель отдела инклюзивных программ Русского музея;

Наталья Петухова, координатор инклюзивных программ Русского музея;

Ия Ростомашвили, кандидат психологических наук, эксперт в области инклюзивного и интегрированного образования;

Анастасия Пацей, директор Музея нонконформистского искусства.

Модерировала встречу Юлия Мальцева, бизнес-тренер, директор АНО САП «Серебряный возраст».

Участниками дискуссии были представители музеев и некоммерческих организаций из Берлина, Санкт-Петербурга, Алтайского края и Псковской области.

Мы благодарим всех участников за то, что поделились своим опытом и мнениями!

____________________

Подиумная дискуссия прошла в рамках программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре», которая реализуется Некоммерческой организацией Dialogue for Understanding e.V (г. Берлин, Германия) совместно с партнёрами Общество родителей детей инвалидов «Я и Ты» (г. Псков, Россия) при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Как реализовывалась программа в предыдущие годы можно почитать ЗДЕСЬ.

Сайт программы — inkultur.org

Написать автору
наверхнаверх