«Всего год» или «Уже целый год»?

За окном весна и у нас праздник! 29 апреля 2019 г. свой первый день рождения отметило самое молодое отделение Центра лечебной педагогики – группы кратковременного пребывания «Солнышко».

Не устаём учиться сами

С 24 по 26 апреля 2019 г. команда специалистов дошкольного отделения посетила семинар «Основные принципы методики «Портаж» («Portage») в индивидуальной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья», проводящийся в рамках проекта «Инновационные методы работы с детьми с ТМНР».

Прогулка с хвостатыми друзьями

Отличная погода — хороший повод прогуляться с хвостатыми друзьями! Тёплым вечером 25 апреля 2019 г. молодые люди проекта «Сопровождаемое проживание в Пскове» и волонтёры канистерапии вместе со специально обученными собаками породы бордер-колли поиграли в мяч, прогулялись, вспомнили правила дорожного движения и просто получили удовольствие от общения друг с другом.

Псков на страницах истории

В школьном отделении Центра лечебной педагогики в апреле была проведена патриотическая неделя. Сохранение преемственности поколений на основе исторической памяти, примерах героического прошлого народа, приобщение к традициям и культуре страны, родного края, развитие гражданской ответственности — вот цели патриотического воспитания в школе. В течение недели школьники путешествовали по страницам истории страны и родного края.

Обыкновенное чудо

В нашей стране стало давней традицией выбирать какого-то из представителей пернатых символом нового года. В 2019 Союз охраны птиц России удостоил этим почётным званием горлицу обыкновенную. Ловкий хищный рыболов – скопа передала эстафету спокойной и миролюбивой обыкновенной горлице. Эти птицы отличаются удивительной преданностью: однажды найдя себе пару, они проживут с ней до конца жизни, подобно лебедям или аистам. Горлицы не расстаются и до самой смерти будут хранить верность друг другу. Горлица – символ мира, любви и чистоты, одна из представительниц большого голубиного семейства. Об этом узнали учащиеся школьного отделения Центра лечебной педагогики на встрече в детской экологической библиотеке «Радуга», которая состоялась 17 апреля.

Тренинг для тренеров по системе «Портаж»

С 9 по 11 апреля команда специалистов дошкольного отделения Центра лечебной педагогики посетила семинар «Тренинг для тренеров по системе «Портаж» («Portage»)». Семинар проходил в Москве при поддержке фонда «Димина Мечта«.

Хачапури много не бывает))

Вкусный мастер-класс по приготовлению хачапури состоялся 13 апреля 2019 г. в ресторане ресторане «Инжир» г. Пскова. Это уже второй благотворительный мастер-класс, в котором приняли участие семьи воспитанников Центр лечебной педагогики Псков.

Откуда произошли праздники?

12 апреля 2019 года состоялся показ мультфильмов мультстудии «Дети Вайфая».
Сотрудники Центра дистанционного обучения пришли поговорить с детьми детского сада «Домовёнок» о праздниках.

Cеминар в Санкт-Петербурге

В рамках проекта «INKuLtur» проходили различные семинары по повышению квалификации для сотрудников учреждений культуры. Востребованность обмена опытом и информацией по теме инклюзии и по созданию инклюзивной среды в культурных учреждениях стала очевидна уже на первых очных семинарах, которые прошли в ноябре 2018 в Екатеринбурге и в январе 2019 года.

Достижения, которые вызывают неподдельный интерес за рубежом: Псковский Центр лечебной педагогики встречает гостей из Бонна

Достижения Псковского центра лечебной педагогики по-прежнему вызывают интерес у зарубежных гостей. На этот раз учебное заведение посетил директор инклюзивной школы из города Бонн в Германии, чтобы перенять опыт коллег из России. Почему в качестве примера работы с особенными детьми выбирают именно Центр лечебной педагогики.

Готовим вместе с шеф-поваром

9 апреля 2019 г. под чутким руководством Анны Выжимовой, шеф-повара кафе «Вкус и Цвет», мы готовили вкуснецкое печенье с шоколадом ???

Подготовка к выставке

К выставке, посвящённой Пскову, готовимся не только с актёрами студии «Я и Ты», но и с ребятами школьного отделения. И по традиции помогает нам в этом Лялина Инна Иосифовна, заместитель директора и преподаватель Детской художественной школы, профессионал своего дела.

Родительская конференция «Агрессия у детей школьного возраста»

В школьном отделении стали традиционными ежегодные тематические конференции для родителей. 4 апреля состоялась очередная конференция по теме «Агрессия у детей школьного возраста», на которой шла речь о том, что собой представляет агрессия, о причинах, последствиях агрессивного (жестокого) поведения школьников, о его влиянии на взаимодействие с людьми, обсуждались возможные пути преодоления отклоняющегося поведения; как взрослые могут помочь детям преодолеть агрессию.

Батутный центр

Батутный Центр Air Plaza г. Пскова не в первый раз устраивает акцию для детей с нарушениями. Так 5 апреля 2019 г. в нашем распоряжении оказались все 12 батутов центра.

Немецкие волонтёры проводят социальный год в Пскове

Как проходит социальный год немецких волонтёров в Пскове, что это такое и почему подобные практики необходимы и в нашей стране. С волонтёрами Центра лечебной педагогики и интеграционных мастерских познакомилась Яна Коновалова, корреспондент Первого Псковского.

Елена, Чиф и Галактика

Любите ли вы гостей так, как их любим мы? Да ещё таких! 5 апреля 2019 г. в детский сад «Лесовичок» приходили наши замечательные друзья — Елена, Чиф и Галактика!??

Зажги синим!

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Ежегодно в этот день проходит масштабная акция Light lt Up Blue — «Зажги синим», в рамках которой достопримечательности разных стран загораются синим цветом — международным символом аутизма. Мы тоже присоединяемся  к этой акции, напоминая тем самым, что знания — это сила, которая помогает справиться со многими бедами.

Канистерапия и проект «Здоровый Я»

Мы за — Здоровый образ жизни! Под таким девизом состоялась 28 марта 2019 г. встреча молодых людей — участников проекта «Сопровождаемое проживание в Пскове» и волонтёров канистерапии под руководством Елены Балыковой в рамках проекта «Здоровый Я».

наверхнаверх