Готовим хачапури с поваром

А знаете ли вы, что «хачапури» в переводе с грузинского языка означает «хлеб с творогом», хотя по сути — это лепёшка с сыром в форме лодочки. Вкуснота необыкновенная! В этом на собственном опыте убедились дети и родители Центр лечебной педагогики и молодые люди проекта «Сопровождаемое проживание в Пскове». 23 марта 2019 г. в ресторане «Инжир» г. Пскова прошёл благотворительный мастер-класс по приготовлению хачапури по-аджарски. Повар Ксения Павлова поведала о тонкостях приготовления теста, рассказала про главные ингредиенты традиционного грузинского блюда, а также поделилась советами с начинающими кулинарами.

Каждому участнику мастер-класса выдали фартук, тесто и сырную начинку. Под чутким руководством Ксении с приготовлением грузинского блюда справились абсолютно все. Ведь главный секрет приготовления хачапури – это хорошее настроение повара! А настроение у участников было отличное.

Пока лепёшки-«лодочки» отправили на специальные противни и унесли выпекать, всех участников мастер-класса ждала чайная церемония. Чайный мастер Александр увлекательно рассказал об истории возникновения зелёного чая, чайной посуде для церемонии, способах заварки, правильной пробе чая и многое другое.

За это время хачапури в духовке успели приготовиться. Они оказались румяными и ароматными! Однако перед тем как начать есть блюдо, в лодочке нужно было аккуратно перемешать яйцо с сыром. Только после этого, наконец, все смогли отломить твёрдый край «лодочки», обмакнуть его в начинку и насладиться особым вкусом. Бесподобно!

Душевная атмосфера мастер-класса, уютная обстановка ресторана, мягкое освещение, воодушевленные дети и взрослые за общим большим столом, все получили море удовольствия и вкуса отведав собственные кулинарные творения.

Спасибо большое повару Ксении Павловой, чайному мастеру Александру, официанту Павлу, управляющей ресторана Юлии и всем участникам за уникальный мастер-класс! Благодарим за идею сотрудничества и организацию мастер-класса директора ООО «Рестоград» Сергея Львовича Ривоша!

P.S. Ресторан «Инжир» и участники мастер-класса рекомендует хачапури по-аджарски! Это блюдо обязательно перенесёт вас в Грузию, позволит ощутить ароматы и вкусы этой страны, ведь без хачапури не обходится ни одно пурмарили (застолье). Попробуйте готовить национальные блюда! Это особые путешествия в разные уголки мира.

Написать автору
наверхнаверх