Обыкновенное чудо

В нашей стране стало давней традицией выбирать какого-то из представителей пернатых символом нового года. В 2019 Союз охраны птиц России удостоил этим почётным званием горлицу обыкновенную. Ловкий хищный рыболов – скопа передала эстафету спокойной и миролюбивой обыкновенной горлице. Эти птицы отличаются удивительной преданностью: однажды найдя себе пару, они проживут с ней до конца жизни, подобно лебедям или аистам. Горлицы не расстаются и до самой смерти будут хранить верность друг другу. Горлица – символ мира, любви и чистоты, одна из представительниц большого голубиного семейства. Об этом узнали учащиеся школьного отделения Центра лечебной педагогики на встрече в детской экологической библиотеке «Радуга», которая состоялась 17 апреля.

Библиотекарь Ирина Владимировна рассказала нам, что в английском языке горлица и черепаха делят одно слово – turtle. Как же так получилось? Дело в том, что на латыни обыкновенная горлица – Streptopelia turtur. Turtur – звукоподражание нежному воркованию этой птицы: “Turr, turr”. Постепенно при переходе из языка в язык слово изменило звучание и написание. А вот в современном английском во избежание путаницы к “turtle” приходится добавлять “dove”.

Главной особенностью горлицы является её пение, напоминающее голос дождя. Это пение слышится в любое время дня, но самым громким оно бывает в предзакатные и предрассветные часы. Печальное пение горлицы ассоциируется с журчанием ручейка. В засушливые времена с его помощью люди искали источники воды. Считалось, что это пение указывает водный источник или ручей, к которым горлица прилетает на закате Солнца, чтобы напиться.

Горлица внешне сильно напоминает широко распространённого и всем известного обыкновенного голубя. Горлица более изящна, у неё сильно закруглённый или клиновидный хвост. А какой красивый рисунок на перьях! Будто вязь! Завораживающие фотографии и видео не оставили равнодушными ребят. Ирина Владимировна нам рассказала об образе жизни, среде обитания, особенностях поведения, размножении этих удивительных птиц.

В начале прошлого века численность обыкновенной горлицы в России оценивалась в 2-5 млн. Это был популярный охотничий вид и казалось, что так будет всегда. По не совсем понятным причинам с тех пор количество птиц стремительно уменьшается. Сейчас у нас их осталось 14-30 тыс. Если в ближайшее время не принять меры, очень вероятно, что обыкновенная горлица вымрет, как и её печально известный родственник – странствующий голубь. В 2014 году птицу занесли в Красную книгу Псковской области.​

     

Нажмите, на картинку, чтобы открыть её в полном размере

Оказывается, многие писатели и поэты воспевали в своих произведениях красоту горлицы. Ребята познакомились с некоторыми сказками, в которых главным героем является эта птичка. Очень поучительной является басня Эзопа «Муравей и горлица»:

Муравей спустился к реке, чтобы утолить жажду, но поток подхватил его, и он начал тонуть. Горлица, сидящая на деревe у реки, сорвала лист и бросила в воду рядом с муравьём. Тот вскарабкался на него и, невредимый, добрался до берега. Но тут он заметил птицелова, который уже расставил ловушку для горлицы. Не мешкая, муравей, подполз к нему и укусил за ногу. Птицелов вскрикнул от боли и уронил свои прутья, а горлица, услышав шум, улетела. Не забывай добра, сделанного тебе другими, и не медли ответить благодарностью.

О горлицах в давние времена были созданы многочисленные мифы и легенды. Во многих преданиях эта птица воплощает в себе женственность и материнский инстинкт. Благодаря символической связи с женской энергией, горлица считается священной птицей.

А ещё Ирина Владимировна обратила внимание ребят на тот факт, что когда горлица распускает свой хвост, видна голубовато-серая окраска. Быть может это и есть та самая синяя птица, птица счастья?

Ольга Васильева,
учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх