День Матери 2019

Особое место среди всех праздников в Центре лечебной педагогики занимает День Матери. В этот день люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник. Это своеобразная дань благодарности мамам за заботу и любовь. Вот и ребята школьного отделения Центра 29 ноября пригласили мам на конкурсно-развлекательное мероприятие, посвящённое Дню Матери.

«Скажем «Нет!» наркотикам»

Все знают, что наркомания – тяжёлая болезнь, а проблема наркомании уже давно стала всемирной. Целью мероприятия «Скажи, где торгуют смертью» было предостережение подростков от употребления наркотиков, демонстрация пагубности их воздействия на организм человека на примерах знаменитых певцов, музыкантов, актёров, умерших от их передозировки.

«У каждого человека свои звёзды»

В рамках недели добра ребята школьного отделения были приглашены в экологическую библиотеку «Радуга», где для них состоялось интересное мероприятие «Уроки истины Маленького принца» по сказке Антуана де Сент-Экзюпери.

Победа Псковской области на «Абилимпикс» в Москве!

Учащийся специальной школы № 7 для слабовидящих и слепых детей Центра специального образования № 1 Евгений Богданов стал победителем Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который в эти дни проходит в Москве. Подросток признан первым в номинации «Гончарное дело». Ранее он вошёл в число победителей регионального этапа чемпионата.

Компьютер — друг или враг?

Сможете ли Вы узнать русские пословицы и поговорки, прочитав вот такие компьютерные версии:
• Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.
• Компьютер памятью не испортишь.
• Мал ноутбук, да дорог.
• Дарёному компьютеру в системный блок не заглядывают.
• По ноутбуку встречают, по уму провожают.

Наши участники проекта “МИГ-60” неплохо с этим справились на занятии на тему: “Компьютер – друг или враг?”, которое было проведено в начале ноября.

Круглый стол в Санкт-Петербурге: Инклюзивные практики в музеях

Что означает «инклюзия» в музее, как подготовить сотрудников и волонтёров к работе с людьми с инвалидностью, как соотносятся понятия «инклюзия» и «доступность»? Эти и другие вопросы обсудили 15 ноября 2019 г. представители музеев, профильных организаций и проектных команд за круглым столом «Инклюзивные практики в музеях». Круглый стол стал частью VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, на котором также представители «INKuLtur» имели возможность представить свой проект.

«Людоед и Принцесса». Презентация нового мультфильма студии «Дети Вайфая»

2019-20 учебный год уже можно назвать плодотворным для мультстудии. Продолжается сотрудничество с ребятами из МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 имени А. С. Пушкина». В конце четверти девочки этой школы сняли небольшой ролик о профилактике вредных привычек у подростков.

Не пугает, не страшит ОРВИ и страшный грипп!

Осенью и зимой, нас всех – и детей, и взрослых подстерегает простуда или ОРВИ. Какие меры нужно принять, чтобы защититься от гриппа и как проводить лечение, если всё же заболел? Об этом говорили участники проекта «МИГ-60» на втором Уроке Здоровья, который состоялся 12 ноября. Тема встречи — “Не пугает, не страшит ОРВИ и страшный грипп”.

Более 30 псковских и латвийских экспертов приняли участие в пушкиногорском семинаре по управлению усадебными парками

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

10-12 ноября 2019 года на базе пушкиногорского отеля «Арина Р.» состоялся открывающий семинар российско-латвийского проекта приграничного сотрудничества LV-RU-040 NewLINE (полное название проекта: «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России»).

«Приключения Светланки и её друзей»

Что у нас талантливые сотрудники, мы знаем и ценим. И так приятно в очередной раз убеждаться в этом.
Представляем вам книги с историями для детей и их родителей о приключениях Светланки и её друзей, которые написала наш педагог Нургалиева Гульнара Александровна.

Сохранение и развитие усадебных парков в центре внимания российских и латвийских специалистов и общественников

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

11 – 12 ноября 2019 года в деревне Бугрово Пушкиногорского района Псковской области проходит семинар «Усадебные парки: настоящее и будущее».

4 ноября — День народного единства

4 ноября наша страна отметила новый российский праздник – День народного единства. Накануне праздника все ученики школьного отделения приняли участие в беседе, посвящённой этой знаменательной дате.

Разноцветная Осень

1 ноября в школьном отделении Центра лечебной педагогики прошло праздничное мероприятие «Разноцветная осень».

Одеваемся по погоде

В октябре для ребят начальной школы было проведено занятие-тренинг на тему «Одеваемся по погоде», согласно плану проекта «МИГ-60». Занятие для участников проекта проходило в игровой форме. Дети получили письмо от доктора Айболита, который, прежде чем дать советы о том, как правильно одеваться, потребовал выполнить несколько заданий. Дети с удовольствием включились в игру.

Собаки в гостях у Сопровождаемого проживания

Любите ли вы принимать гостей или ходить в гости? Молодые люди проекта «Сопровождаемое проживание в Пскове» любят сами ходить в гости, но еще с большим удовольствием принимают гостей. 31 октября 2019 г. ребята с радостью встречали четвероногих друзей Чифа, Галактику и Чудо с их хозяйкой Еленой Балыковой и волонтёром Елизаветой.

Международная конференция «Организация инклюзивной среды в учреждениях культуры»

29 октября 2019 г. в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала прошла Международная конференция «Организация инклюзивной среды в учреждениях культуры». На ней эксперты из Германии и России представили проект «INKuLtur», который может стать мощным подспорьем для создания инклюзивного пространства в музеях, театрах и кинотеатрах.

Сайт inkultur.ru как платформа для обмена инклюзивным опытом в учреждениях культуры

В рамках проекта «INKuLtur – содействие участию людей с инвалидностью в культурной жизни» DRA e.V. (Немецко-Русский Обмен) совместно с АНО «Петербургская культурная практика» и другими партнёрами проекта разработали cайт inkultur.ru в качестве платформы для обмена инклюзивным опытом в учреждениях культуры.

наверхнаверх