4 ноября — День народного единства

4 ноября наша страна отметила новый российский праздник – День народного единства. Накануне праздника все ученики школьного отделения приняли участие в беседе, посвящённой этой знаменательной дате.

Ребята перенеслись в далёкий 17 век, в эпоху Смутного времени, узнали, какая угроза нависла над Россией в 1612 году, как собиралось народное ополчение, во главе которого стали герои Минин и Пожарский, какие события произошли 4 ноября в Москве, почему именно эта дата стала днём народного единства.

Школьники познакомились с историей создания памятника Минину и Пожарскому, который стал первым памятником в Москве, поставленным в честь народных героев, узнали, что в этот день не только прославляют доблестное русское ополчение, спасшее Отчизну, но и почитают чудотворную Казанскую икону Божией Матери, главную войсковую святыню ополчения Минина и Пожарского. Представить героические страницы русской истории ребятам помогла красочная презентация.

 

В завершении беседы школьники осознали, что современные россияне не должны забывать уроков истории, что сила России в единстве её народа.

 Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх