Круглый стол в Санкт-Петербурге: Инклюзивные практики в музеях

Что означает «инклюзия» в музее, как подготовить сотрудников и волонтёров к работе с людьми с инвалидностью, как соотносятся понятия «инклюзия» и «доступность»? Эти и другие вопросы обсудили 15 ноября 2019 г. представители музеев, профильных организаций и проектных команд за круглым столом «Инклюзивные практики в музеях». Круглый стол стал частью VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, на котором также представители «INKuLtur» имели возможность представить свой проект.

Вместе с Российским музейным сообществом обсуждались инклюзивные практики, терминология, а также перспективы развития инклюзивной культуры в обществе. Важно отметить интерес участников круглого стола к вопросу интеллектуальной и коммуникационной доступности музеев для людей с инвалидностью.

«В дополнение к отсутствию необходимой инфраструктуры часто идейные барьеры и недостаточная квалификация персонала препятствуют участию людей с инвалидностью жизни общества. Неуверенность в обращении с посетителями с инвалидностью приводит к неуместному поведению или опрометчивым замечаниям, которые ранят и демотивируют на вторичное посещение учреждений культуры» — отметила Юлия Мальцева, куратор проекта «INKuLtur» в Санкт-Петербурге.

Проект «INKuLtur» направлен на решение этих вопросов и избавлению от «барьеров в головах людей» по отношению к людям с инвалидностью.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Координатор проекта в Германии

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Партнёры проекта «INKuLtur»:

Написать автору
наверхнаверх