Хотьковские лоскутные мячики

Очередная встреча Клуба общения и творчества прошла 24 октября 2020 г., как всегда, в дружеской и тёплой атмосфере. Мы были рады видеть новых гостей. Сначала мы погрузились в атмосферу народных игр. А потом поучаствовали в мастер-классе по изготовлению ароматных Хотьковских лоскутных мячиков, которые набивали мхом!

Посвящение в ученики

16 октября – день, который надолго запомнится нашим самым маленьким учащимся. Именно в этот осенний день ребят подготовительного «А» и подготовительного «Б» класса школьного отделения торжественно приняли в ученики.

Библиотека учится

В Псковской областной универсальной научной библиотеке, пилотном учреждении  программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре», с 19 по 22 октября 2020 года прошёл международный семинар «Библиотека как инклюзивное учреждение культуры».

С участниками семинара работали международные и российские эксперты, имеющие большой опыт работы и умеющие им поделиться.

ZOOM-встреча команды проекта российско-латвийского приграничного сотрудничества «Новая жизнь старых парков»

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

23 октября 2020 года прошла ZOOM-встреча команды проекта LV-RU-040 NewLINE «Новая жизнь старых парков» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Во встрече принимают участие организации-партнёры проекта: ПООО «Чудской проект», Балвский муниципалитет (Латвия) и Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области.

Форум «Музыка без барьеров»

С 6 по 8 октября педагоги Центра лечебной педагогики приняли участие в международном творческом форуме для детей и молодежи с ограниченными возможностям, куда были приглашены представители Латвии, Польши, Финляндии, Швеции и России. Форум проходил в Санкт-Петербурге в академии музыки Елены Образцовой.

Учащиеся Центра лечебной педагогики — победители конкурса Абилимпикс

Среда, 21 октября 2020 года, 8 часов утра. Каникулы. Кто-то спит и отдыхает, а мы в пути на конкурс. Мы – это трое учеников 9 «а» класса Петров Сергей, Савельев Никита, Сергушин Андрей и их классный руководитель. Настроение неоднозначное. Все очень волнуемся. Такой конкурс у нас впервые. И конкурс серьёзный, называется Абилимпикс. Это конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями. Он проводится в Псковской области в пятый раз. Но имеет гораздо более длительную историю, так как начался в 60-е годы в Японии.

Тренинг по психологической разгрузке

17 октября 2020 г. в Клубе общения и творчества состоялась встреча с родителями в рамках реализации проекта «Близкие люди» при поддержке Фонда президентских грантов. Встреча была посвящена актуальной теме эмоционального напряжения и психологической разгрузке родителей.

Бесплатный онлайн-семинар по инклюзии в учреждении культуры. 20-22 октября 2020

Приглашаем вас принять участие в онлайн-семинарах, посвящённых развитию инклюзии в культуре. Обучение пройдёт с 20 по 22 октября 2020 г. в рамках международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре».

Если вы заинтересованы в развитии инклюзии в работе своих учреждений, присоединяйтесь к семинарам.

Тема семинара: «Библиотека как инклюзивное учреждение культуры».

В Псковской области применяют методику «Портаж» для обучения детей с особенностями развития

В Пскове появилась возможность обучать детей с особенностями развития по новой методике — Портаж. Придумали её в одноимённом английском городке. Главное отличие в том, что это целая система обучения навыкам с пошаговой инструкцией для педагогов и семьи. Первыми новую методику опробовали специалисты Центра лечебной педагогики. Теперь делятся опытом с другими учреждениями региона.

Новые профильные мастерские отрыли в Центре лечебной педагогики

В Центре лечебной педагогики дети с особенностями развития могут совершенствовать свои навыки в кулинарии, домоводстве, гончарном и полиграфическом мастерстве, а также заниматься со специалистами в обновленных кабинетах. Средства на приобретение оборудования для обучения воспитанников посильному труду были выделены в рамках национального проекта «Образование». Всего на модернизацию материально-технической базы было направлено почти восемь миллионов рублей.

Пусть будет вкусно и полезно!

7 октября на базе ГБУЗ ПО «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» состоялся обучающий семинар «Полноценное и сбалансированное питание как важное условие сохранения здоровья школьников», в котором приняла участие учитель биологии Ольга Павловна Васильева.

Осенние фонарики

В Клуб общения и творчества 10 октября 2020 г. приходил в гости гномик! Он познакомился с участниками Клуба, научил ребят интересным играм. А ещё он принёс подарки: волшебный фонарик и целый ворох пёстрой, осенней листвы. Все были в восторге!

Пересечения

8 октября в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялся вечер поэзии псковского поэта Геннадия Кононова.

Семья, фольклор и зайчик

3 октября 2020 г. состоялась первая в этом учебном году встреча «Клуба общения и творчества». Начали мы с разговора о семье. Психолог дошкольного отделения Елена Арламова поведала о семейных ценностях и традициях, о роли детского фольклора в воспитании детей. Музыкальный руководитель групп кратковременного пребывания «Солнышко» Наталья Шипицина приготовила для нас игры, которые доставили удовольствие как детям, так и взрослым.

Лучший учитель-дефектолог работает в Центре лечебной педагогики Псковской области

5 октября, в День учителя, стало известно о победе в ежегодном всероссийском конкурсе «Учитель-дефектолог России» нашей коллеги, учителя Центра лечебной педагогики ВАСИЛЬЕВОЙ Анны Анваровны!

Давайте знакомиться!

Псковская областная универсальная научная библиотека стала победителем в рамках конкурса пилотных учреждений культуры Псковской области по развитию инклюзивного культурного пространства международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре».

«Коллектив библиотеки принимает участие в различных социокультурных проектах, но именно к этой программе с самого начала было особое отношение. Мы очень хотели поработать в таком интересном проекте и, конечно же, переживали. И узнав о положительном результате, о нашей победе, мы не смогли просто сдержать наши эмоции! Поэтому реакция была такой непосредственной и громкой» — рассказывает заместитель директора Псковской областной универсальной научной библиотеки Юлия Белобородова.

Узнать больше про победителей конкурса, о планах на будущее решила Светлана Андреева, представитель программы «INKuLtur» в Псковской области.

Логотерапевтический комплекс Комфорт Лого

С 21 по 29 сентября сотрудники Центра лечебной педагогики Лукашова Анна, Носкова Мария, Тимофеева Юлия и Ястребова Елена прошли дистанционное обучение по работе на логотерапевтическом комплексе биологической обратной связи (БОС) «Комфорт Лого», приобретённом в рамках Национального проекта «Образование».

наверхнаверх