«Жили-были птицы»

Конец июня был насыщен событиями не только летнего лагеря, но и мероприятиями Пятого международного фестиваля «Другое искусство». Сегодня мы хотим вспомнить, как на набережной возле Кремля состоялось открытие баннерной выставки работ учащихся Центра и участников театральной студии «Я и Ты».

Выставка «Жили-были птицы» стала результатом работы нескольких лет, в течение которых мы были ограничены в живых встречах. Тем ценнее были дни, когда мы могли встречаться и творить вместе.

Не все авторы смогли увидеть свои работы на фоне Кремля: Ольга Чобур, обладавшая разными талантами, к сожалению, не дожила до этого дня. Но мы рады, что её творчество с нами.

Также очень ценно для нас то, что работа над этой выставкой объединила разных людей: педагогов (в том числе и Детской художественной школы), непедагогических сотрудников Центра, сотрудников Театрально-концертной дирекции. Но главными творцами, конечно, были наши школьники и «театралы» (так мы называем участников студии «Я и ТЫ»). Они-то и фантазировали: сначала на бумаге, а потом раскрашивали на ткани придуманные сюжеты. Сюжеты, как и сама техника холодного батика, необычные, но все их объединяют птицы, искренность, яркость и непосредственность.

Необычным было и само открытие. Кроме приветственных слов, слов благодарности, вручения цветов собравшиеся зрители зарядились хорошим настроением от наших музыкантов. Конечно, инструменты тоже были необычными — стаканы. Ими учащиеся Центра и театралы (в том числе и авторы работы выставки) отбивали зажигательные ритмы под музыку. Выступление переросло в мастер-класс, где попробовать свои силы в художественной игре на стаканах могли все желающие. И надо сказать, не для всех это оказалось простой задачей: нужна хорошая координация и внимание. А в планах наших музыкантах уже следующие ритмы и непривычные инструменты.

С радостью будем делиться с вами успехами наших художников, музыкантов и театралов.
Позднее планируем онлайн-выставку работ, участвовавших в фестивале «Другое искусство» 2022 года. Как говорится, «Следите за новостями!».

Фотографии Елены Тарасовой и Игоря Ефименко.

Сайт фестиваля «Другое искусство»

Сайт «Я и ТЫ»

Написать автору
наверхнаверх