Ушла из жизни наша Оля Чобур

Оля родилась в Ленинграде в 1979 году. Её папа, известный актёр театра и кино 50-60 х годов, поздно стал отцом, но души не чаял в единственной дочери, он рано ушёл из жизни и все заботы и препоны, характерные для советского периода в связи с этим синдромом, легли на плечи мамы. Людмила Григорьевна посвятила свою жизнь не только дочери, но и многим детям с инвалидностью.

Она рассказывала о том, что Оля заговорила поздно, но ей с младенчества читали колыбельные песенки, короткие стишки, сказки, поэтому книги стали главным средством воспитания, а когда Оля заговорила, то мама обратила внимание, что слова в коротких фразах отчётливо рифмуются. Оля овладела грамотой, чтением и продолжала сочинять свои стихи, они были опубликованы отдельным сборником вместе с дневниковыми записями Оли.

Примерно 15 лет назад вместе с мамой Оля переехала в Псков в поисках достойной жизни. После переезда Людмила Григорьевна прожила не долго. После её ухода из жизни наш Центр взял на себя заботы по поддержке Ольги Чобур.

Она жила в своей квартире и команда Отделения учебного проживания помогала ей решать те жизненные задачи, с которыми она не могла справиться самостоятельно. Оля была очень необычная, несмотря на то, что многое в её самостоятельной жизни ей давалось сложно, она очень добрая, оптимистичная и рассудительная.

Навсегда останутся её стихи:

«Красивый парень повстречался
И я влюбилась без ума,
Весь город надо мной смеялся:
«Подумай, милая, сама; два
Сапога должны быть парой,
А он совсем с другой ноги!
Тебя настигает Божья кара,
Любовь, дружок, не пироги,
И их не испечешь как хочешь.
И я решила не влюбляться,
И я решила подождать,
Чтоб сердцу с сердцем повстречаться,
Наверно время надо дать…»

 

Написать автору
наверхнаверх