Заканчивается проект «Природная терапия»

pic_logoВ октябре 2014 года заканчивается проект «Природная терапия для улучшения равных уровней жизни в латвийско-российских приграничных территориях».

Партнёрами по проекту являются: Социальный Департамент г. Даугавпилс (Латвия), Дагдское краевое самоуправление (Латвия), Ливанское краевое самоуправление (Латвия), Илукстское краевое самоуправление (Латвия), Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области (Россия), Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения (г. Псков, Россия).

В Центре лечебной педагогики в рамках данного проекта реализован комплекс мероприятий по созданию нескольких объектов (сенсорный ландшафт и аквариум), позволяющих обеспечить полноценное погружение в природную среду детей и подростков с физическими и интеллектуальными проблемами, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения. Занятия в сенсорном саде стимулируют у детей чувственное восприятие, способствуют развитию коммуникативных и трудовых навыков, развивают ответственность, самостоятельность, способствуют развитию межличностных отношений, расширяют кругозор, формируют целостную картину мира.

Проведён ряд мероприятий для реабилитации и социальной адаптации детей с ОВЗ, используя различные подходы: арт-технология, канис-реабилитация (с использованием собак), лечебная верховая езда (с использованием лошадей). Два специалиста из Центра лечебной педагогики прошли обучение на семинарах по использованию природной терапии и теперь успешно внедряют полученные знания и умения в работу. Для детей с инвалидностью, детей из многодетных, малоимущих семей были проведены два летних международных интеграционных лагеря, которые с одной стороны являются формой организации свободного времени подростков, с другой – пространством для оздоровления, развития прикладных навыков, художественного и социального творчества. Был закуплен садовый инструмент и реабилитационное оборудование (велосипеды, санки, кресла – мешки, лейки, лопаты, грабли, тяпки и др.).

Проект ELRII-351 «Природная Терапия» софинансирован Программой приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства 2007-2013 гг. Общий бюджет проекта: 220 225,00 EUR, в том числе со финансирование ЕСПИ 90% — 198 202,50 EUR, национальное софинансирование 10% — 22 022,50 EUR.
Время внедрения проекта: май 15, 2013 – октябрь 14, 2014.

Оксана Сухарева,

координатор проекта от Центра лечебной педагогики (г. Псков)
контактный тел: +7 911 359 0336
E-mail: oks.suhareva2012@yandex.ru

ПРОЕКТ

ELRII-351 «Природная Терапия«

ВНЕДРЯЕТ

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения г. Псков

 pic_logo

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013 предоставляет финансирование для развития совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентноспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного положения на перекрёстке путей между Европейским Союзом и Российской Федерацией.
Веб-сайт Программы  www.estlatrus.eu.

Написать автору
наверхнаверх