Интеграционный летний творческий сбор «Возвращение к природе»

природная терапия. грим 4природная терапияЧтобы провести интеграционный летний творческий сбор «Возращение к природе», в Печоры приехали учащиеся из «Центра лечебной педагогики» города Пскова, ребята из реабилитационного центра города Острова, а также подростки из нескольких городов Латвии (Livani, Daugavpils, Dagda, Ilukste).

Это мероприятие проходило в рамках международного проекта ELRII-351 «Природная терапия для улучшения равных уровней жизни в латвийско-российских приграничных территориях».

Группа разместилась в очень уютном месте под названием «Печоры – Парк», где ребят тепло встречали и очень вкусно кормили в течение всего времени.

В первый день все пошли на прогулку по окрестностям старинного городка Печоры и посетили Псково-печерский Свято-Успенский Монастырь. Каждое утро мы собирались вместе, планировали день и делились на несколько групп. Затем в течение дня каждая группа занималась по своему расписанию. Одни играли в мяч, бадминтон и разные подвижные игры, другие ходили на пешие прогулки, рассматривали цветы и травы, плели венки. Третьи лепили из глины или рисовали пастелью любимых животных. А самое главное, почти все занятия проходили на свежем воздухе!

 природная терапия. команды (1)  природная терапия. венки3  природная терапия. венки2
 природная терапия. парашют  природная терапия. фольклор  природная терапия. глина
 природная терапия. рисование 1  природная терапия. рисов3  природная терапия. рисрвание1

Вечером мы снова собирались все вместе и обсуждали прошедший день, рассказывали о своих впечатлениях, играли в фольклорные игры и пели песни. Многие ребята занимались некоторыми видами деятельности в первый раз: рисовали песком на специальных планшетах, валяли из натуральной шерсти, изготавливали подсвечники из природного материала, катались на лошади. А ведь дети, действительно, могут всё, нужно только помочь им реализовать свои способности. Наши занятия проводили талантливые профессионалы, единомышленники, любящие и знающие своё дело, совмещая теорию и практику.

 природная терапия. песок  природная терапия. валяние  природная терапия. изг подсвеч
 природная терапия. куклы2  природная терапия. куклы  природная терапия. лошадки

В один из вечеров мы провели «Минуту славы», где все без исключения смогли показать себя и продемонстрировать всё, что они подготовили. Ребята с удовольствием пели, играли на барабанах, жонглировали, придумывали творческие номера и танцевали. А зрители получили массу удовольствий и громко аплодировали выступающим.

 природная терапия. минута славы  природная терапия. минута славы2

Всем участникам сбора очень понравилась прогулка по окрестностям Старого Изборска, во время которой они познакомились с достопримечательностями и историей этого старинного места. Особое впечатление на них произвели Словенские ключи. Ребята пили чистую воду, плескались и брызгались, кормили лебедей и уток. Потом мы катались на лошадях и рисовали природу с натуры.

 природная терапия. изборск группа  природная терапия  природная терапия. рисование

В последний вечер все сделали себе аква-макияж и танцевали под современную музыку креативные танцы. Семь дней пролетели незаметно, и настала пора прощаться. Расставаться всегда немного грустно. Ещё бы! Всего за одну неделю мы многому научились, и самое главное – нашли новых друзей.

 природная терапия. дискотека  природная терапия. грим 4  природная терапия. грим 6
 природная терапия. собаки 3  природная терапия. собаки 5  природная терапия. собаки 6

Оценивая работу летнего интеграционного сбора «Возвращение к природе», следует отметить, что дети стали более собранными, обязательными, ответственными и аккуратными. Время, проведённое вместе, способствовало объединению участников сбора, повысило стремление и желание  самостоятельно заниматься интересным делом, что способствует дальнейшему развитию креативных способностей. За период работы летнего сбора дети почерпнули много нового, получили высокий эмоциональный подъём, заряд бодрости, укрепили здоровье и повысили свой познавательный уровень. В конце было проведено прощальное анкетирование детей о прошедшей смене, которое показало, что всем детям, несмотря на ранние подъёмы, ежедневные занятия и труд, не всегда благоприятные погодные условия, очень понравилось участвовать в лагере. «Такое чудо – первый раз в жизни», «очень понравилось», «конечно, понравилось», «не хочу уезжать», «хочу ещё приехать в следующем году»  – такие ответы можно было прочитать в их анкетах. Такая оценка детей, несомненно, лучшая награда для организаторов.

Приводим цитаты из некоторых анкет:

Олег Макня (Даугавпилс): «Этим летом я был в лагере в Печорах. Мне понравилось заниматься всякими делами. Больше всего мне понравилось дрессировать собак. Ещё я с удовольствием рисовал, играл в футбол с девочками и пел песни. Очень понравился замок в городе Изборске. Там мы катались на лошадях. Я не жалею, что приехал сюда. Я очень рад знакомству с новыми ребятами. Я хочу ещё такой лагерь».

Екатерина Туманова (Псков): «Я в июле была в лагере, в Печорах. Жила вместе с ребятами. Всё было круто! Нас вкусно кормили. Я рисовала, играла, пела, лепила. Я первый раз каталась на лошади и мне очень понравилось. К нам приезжали собаки. Я их гладила, а они выполняли мои команды. Мне понравилось рисовать на песке. Я нарисовала солнце и цветок. Но больше всего мне понравились дискотеки. Хотела бы поехать ещё».

Виолета Шалаева (Дагда): «Я прекрасно провела время. Я много лепила из глины, делала куклы и валяла бусины, плела венки. Я приобрела много друзей, с которыми не хочу расставаться. Моя команда называлась «Лучики»! Мы очень хорошо провели время вместе. Особенно мне понравились дискотеки. Я замечательно отдохнула!»

Даниил Баландин  (Остров): «Мне всё понравилось в лагере в Печорах. Я участвовал в конкурсах, рисовал, играл в различные игры. Больше всего мне понравилось делать куклы-обереги, лепить из глины поделку и играть в игры на природе. Очень понравилось, как мы делали светильник. Я тренировал собак и катался на конях. Я подружился со всеми участниками лагеря. Мне понравились специалисты, которые проводили занятия. Мне хотелось бы еще поехать с ними в какой-нибудь лагерь. Из дискотек мне особенно понравилась последняя, когда нам разукрасили лица».

Кристина Венгуре (Ливани): «В лагере я лепила, рисовала, занималась спортом. В отеле было уютно. Я себя чувствовала, как дома. Мы под дождем ходили в мужской монастырь на экскурсию. Мы играли с парашютом, тренировали собак, делали кукол, лепили из глины. Мы ездили в город Изборск и катались там на лошадях. Ещё мы ходили на Словенские Ключи. Я подружилась с ребятами из города Остров и с девочками и мальчиками из Латвии. Я больше всего подружилась с Меги, Ариной, Улей, Леной. Я первый раз в жизни делала такие подсвечники, и мне первый раз рисовали на лице. Здесь очень хорошие учителя. Это второй лагерь, в котором я была. Но, по-моему, он самый лучший».

 природная терапия. итоги дня

 

Оксана Сухарева,

координатор проекта «Природная терапия»

Написать автору
наверхнаверх