Семинар по природной терапии

pic_logo

 коллаж

С 16  по 18 октября в Центре лечебной педагогики в рамках проекта «Природная терапия для улучшения равных уровней жизни в латвийско-российских приграничных территориях» прошёл семинар по природной терапии.

В нём приняли участие социальные работники и педагоги из России и Латвии, деятельность которых в основном связана с многодетными и неполными семьями, а также семьями, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Организовывал семинар ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Псковской области совместно с Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области.

Цель семинара: знакомство с природной терапией, ипотерапией, канистерапией, арт-терапией, двигательной терапией и использование их методов в социальной реабилитации. Семинар проводили специалисты из г. Санкт-Петербурга и г. Пскова.

Лекции и практические занятия начинались с самого утра и продолжались до вечера. Участники познакомились с работой «Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения» и «Производственно-интеграционных мастерских» для людей с инвалидностью.

Прослушали доклады на темы:

«Ипотерапия: задачи, методы, история возникновения», которую читала директор центра развития оздоровительной верховой езды «ПолиЭко» г. Санкт Петербург, член Национальной Федерации Лечебной Верховой Езды и Инвалидного Конного Спорта, олигофренопедагог, логопед, доктор остеопатической медицины Юлия Алексеевна Слепченко;

иппо

 16.10.2013, семинар, иппо

«Арттерапия как способ гармонизации личности через развитие способности самовыражения и самопознания». Читала теоретическую часть и проводила  практические занятия по этой теме руководитель театральной студии для людей с ограниченными возможностями здоровья «Я и Ты», олигофренопедагог, учитель высшей квалификационной категории Оксана Юрьевна Сухарева.

 арт 4

арт

арт3

 арт 2

 арт 1

 арт 5

Теоретическую часть темы «Канистерапия: задачи, цели, методы» читала канисреабилитолог, олигофренопедагог Елена Владимировна Балыкова, а практическую часть ей помогала проводить собака по имени Чип. К этим занятиям присоединились учащиеся Цента лечебной педагогики и получили огромное удовольствие от общения и занятия с собакой.

16.10.2013, семинар, канистерапия 004

16.10.2013, семинар, канистерапия 063

16.10.2013, семинар, канистерапия 013

 16.10.2013, семинар, канистерапия 026

 16.10.2013, семинар, канистерапия 048

16.10.2013, семинар, канистерапия 056

Тему «Лечебный ландшафт» подробно осветила растениевод, ландшафтный архитектор из г. Санкт-Петербурга  Светлана Николаевна Дуванова. О природном земледелии, взаимосвязи всего в природе и управлении человеком этими взаимосвязями при ведении садоводства и организации хозяйства рассказала директор АНО «Центр эффективного садоводства» Анна Владимировна Войченко. А потом мы все вместе посадили грибы вешки в небольшие пеньки. Теперь ждём урожая!

Во время семинара мы посетили Изборск, и Кальченко Наталья Константиновна, заместитель директора по научной работе, организовала и провела для нас экскурсию, которая позволила познакомиться с историей одного из древнейших городов Руси, памятником природы — долиной ледникового происхождения с разнообразными природными, геологическими и ботаническими ландшафтными объектами.

 пр. тер., семинар 1  пр. тер., семинар 2  пр. тер., семинар 4
 пр. тер., семинар 5  пр. тер., семинар 6  пр. тер., семинар 3

По окончании семинара было проведено анкетирование. По отзывам коллег, семинар всем понравился, было много интересного материала. Некоторые коллеги написали, что хотелось бы больше практических занятий по всем темам, но мы, к сожалению, были ограничены временными рамками. Из тем, которые бы были еще интересны, коллеги отметили фитотерапию, ароматерапию. К сожалению, у нас не нашлось достаточно профессионального лектора, который бы имел опыт работы по данным темам.

Мы рады  были принять гостей из Латвии и Псковской области у себя и желаем им успехов, здоровья и интересной и творческой работы!

 

Координатор проекта

 «Природная терапия для улучшения равных уровней жизни

в латвийско-российских приграничных территориях«

 Сухарева Оксана Юрьевна

Написать автору
наверхнаверх