В Псковском Центре лечебной педагогики идёт работа по созданию и благоустройству сенсорного сада

сенс. садВ Псковском Центре лечебной педагогики идет работа по созданию и благоустройству сенсорного сада. Этот проект осуществляют совместно с коллегами из Латвии. Такой сад поможет людям с ограниченными возможностями полноценно воспринимать окружающий мир.

Его территория будет организована таким образом, чтобы воздействовать на различные органы чувств больных детей и развивать их. В саду создадут три цветовые зоны – желтую, красную и синюю. Красная зона, с яркими растениями, повышает настроение детей, а синяя наоборот успокаивает. В ней установят и небольшой фонтан. Дети будут не только отдыхать в саду, но и ухаживать за ним.

ОКСАНА СУХАРЕВА, УЧИТЕЛЬ ЦЕНТРА ЛЕЧЕБНОЙ ПЕДАГОГИКИ:
Многие наши дети не могут в обычной жизни попасть на природу, потому что у них есть нарушение опорно-двигательного аппарата. А среда нашего города недостаточно доступна для них, они не могут сесть в автобус и приехать, и побыть просто в лесу. Социальное положение семьи, финансовое положение не позволяет им воспользоваться машиной или такси, поэтому мы и хотели, чтобы ребята полноценно окунулись в природу, имели возможность окунуться в природу именно в нашем саду.

 Источник новости — ГТРК Псков

Написать автору
наверхнаверх