Профессионально РАСтём

С 15 по 17 октября 2018 у нас проходил семинар по теме «Эмоционально-смысловой подход в работе с детьми группы риска по расстройствам аутистического спектра (РАС) и с РАС. Диагностика и коррекционная помощь».

Это второй семинар в серии семинаров для специалистов, направленных на повышение профессиональной компетенции специалистов работающих с детьми с признаками РАС и с РАС.

Ведущие семинара – научные сотрудники Института коррекционной педагогики Российской академии образования Баенская Елена Ростиславовна (доктор психологических наук) и Либлинг Мария Михайловна (кандидат психологических наук), раскрыли вопросы ранней диагностик РАС, осветили основные принципы эмоционально-смыслового подхода к коррекции РАС, разработанного отечественными специалистами, раскрыли понятие «разделённого переживания» как базового для понимания целей и средств работы с ребёнком, имеющим РАС.

Участники семинара, а это более 50 специалистов из 9 организаций образования и социальной защиты населения Псковской области, а также представители региональной общественной организации «Я и Ты» высоко оценили качество содержание семинара. Специалисты получили не только теоретические знания, но и возможность разбора видеоматериалов практических занятий в русле описываемой методики, получить ответы на те вопросы, которые возникают у них входе собственной практической деятельности с ребёнком.

Семинар проведён в рамках реализации проекта «Комплекс мер Псковской области по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра (РАС) и с расстройством аутистического спектра».

Написать автору
наверхнаверх