К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской

13 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской, первой женщины — героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Ученики школьного отделения на Бастионной собрались, чтобы вспомнить о подвиге этой юной девушки, ставшей символом несгибаемости советских людей, их любви к Родине.

Ребята познакомились с историей жизни Зои, узнали об основных событиях Великой Отечественной войны. Зоя, закончившая школу в июне 1941 года, решила отправиться на фронт воевать добровольно. В тяжёлое для Родины время она не могла оставаться в стороне!Девушка стала разведчицей и партизанкой. Ребята внимательно слушали рассказ учителя, а потом посмотрели видеофрагмент о том, как она попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была казнена. Подростки были потрясены зверствами фашистов и героизмом юной Зои. Участники мероприятия узнали и о брате мужественной девушки. Он погиб в самом конце войны и также удостоен звания Героя Советского Союза. Учащимся было рассказано о том, как увековечена память об этих героях.

В конце встречи ученики сами сделали вывод, что нужно бережно хранить память о подвиге отважной Зои и о доблести десятков и сотен её сверстников, которые защитили нашу Родину от врага.

Наталья Орлова,
учитель истории

Написать автору
наверхнаверх