Впереди лето

С целью профилактики правонарушений в период летнего отдыха, совершаемых несовершеннолетними, 21 мая 2018 года в школе была организована встреча учащихся с инспектором ПДН Коробковой Еленой Владимировной.

Встреча с учащимися школы и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних и социального педагога школы.

В разговоре с учащимися инспектор напомнила ребятам о правилах дорожного движения. Сотрудник полиции подробно остановилась на необходимости соблюдения этих правил, а также объяснила, чем опасны наушники при катании на роликах и велосипедах, при переходе через железнодорожные пути. Далее инспектор рассказала ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. Была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В своей беседе Елена Владимировна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. В завершении встречи каждый участник беседы получил памятку безопасного поведения в летние каникулы.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

 

Памятка безопасного поведения в летние каникулы
1. Соблюдай правила дорожного движения.

2. Помогай младшим и старшим. Без разрешения родителей не уходи далеко от дома, если нужно уйти – предупреди родителей.

3. Осторожно пользуйся газовой плитой, электроприборами, не оставляй их без присмотра.

4. Купаться можно только в специальных отведённых местах под контролем родителей.

5. Не играй со спичками, знай: огонь опасен для твоей жизни и жизни окружающих.

6. Не засиживайся перед телевизором и компьютером. Читай книги, посещай кружки, самостоятельно занимайся дополнительно по предметам

7. Больше гуляй на свежем воздухе: катайся на роликах, велосипеде . Встречайся с друзьями. Будь осторожен(на) во время грозы.

8. Не общайся с незнакомыми людьми, не приглашай их в дом. Не трогай бесхозные сумки или коробки.

Помни! Тебя всегда ждут дома и в школе!

Ольга Кудрявцева,

учитель начальных классов

Написать автору
наверхнаверх