Волонтёр Диана

Среди наших волонтёров есть молодые люди (преимущественно — девушки) из Германии. Они проводят в Пскове так называемый «добровольный социальный год». Так, в сентябре 2018 года в Псков приехали Диана и Ким — девушки, которые только окончили школу в г. Эссен. Они, как и некоторые их сверстники, прежде чем продолжать своё обучение, решили работать год в качестве волонтёров по направлению деятельности, которое их интересует. Такая практика, наряду с прохождением альтернативной гражданской службы, распространена в Европе. Часто молодые люди проводят свой добровольный социальный год за пределами родной страны. Таким образом они лично знакомятся с культурой страны, менталитетом её населяющего народа, учат язык, а также получают реальное представление о профессии, которой хотели бы обучаться в дальнейшем.

Ким работает в Производственно-интеграционных мастерских, а Диана — в школьном отделении для детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития Центра лечебной педагогики. Девушки помогают сотрудникам в их повседневной деятельности. Диана встречает утром детей, помогает раздеться и одеться, помогает с выполнением учебных и бытовых действий, кормит, сопровождает детей в школьном автобусе, участвует в организации и проведении праздников и многое другое.

Мы попросили Диану немного рассказать о своей работе и впечатлениях. Приводим здесь перевод её слов.

«Привет! Меня зовут Диана Вагнер. Мне 18 лет.

После окончания школы мне было важно, сделать сначала что-то доброе и пройти добровольный социальный год. Мне очень повезло, что моя организация (прим.: Евангелическая церковная община) прикрепила меня к Центру лечебной педагогики в Пскове. Ко мне сразу начали относиться очень добродушно: контактное лицо, директор, мои коллеги и дети. Таким образом мне очень легко удалось найти здесь своё место.

В школе царит семейная атмосфера, наполненная любовью. Во всём заметно, сколько страсти здесь вкладывают в работу, и что дети здесь стоят на первом месте.

Уже спустя первых шесть месяцев я замечаю, что работа в школе меня очень сильно поменяла в позитивном плане.

Я благодарна за возможность работать здесь и радусь предстоящим месяцам».

Мы тоже очень рады, что Диана работает с нами и надеемся, будем и в дальнейшем поддерживать с ней связь.

Написать автору
наверхнаверх