Веселее жить, если с книгой дружить

В школьном отделении Центра лечебной педагогики всегда рады принимать гостей, особенно тех, с которыми у нас сформировались длительные дружественные отношения. 30 марта к нам в гости пришла сотрудница детской экологической библиотеки “Радуга” Дарина Алексеевна Никитина, которая для ребят 1-5 классов провела интерактивную программу “Веселее жить, если с книгой дружить”.

Она была посвящена удивительным и весьма необычным животным. Уникальность их в том, как к ним относятся люди. У одних они вызывают брезгливость, другие их безжалостно истребляют. Их преследуют и взрослые, и дети. Вот послушайте, как о них отзываются:

“Гадкая лягушка с холодной и мокрой кожей, с лупоглазой мордочкой и перепончатыми лапами”…

“Издревле и до нынешних дней ни одно семейство животных не вызывало в людях такого всеобщего отвращения, ни одно не преследовалось столь беспощадно, но и столь несправедливо, как семейство жаб”. (Альфред Брем)

Именно о них, о земноводных, поведала ребятам Дарина Алексеевна. Она принесла с собой целую коллекцию самых разнообразных игрушечных лягушек, от мала до велика! Ребята с удовольствием рассматривали, трогали, прижимали их к себе. А деревянные малюсенькие лягушечки никого не оставили равнодушными. Дети надевали на палец кольцо-лягушку, играли с ними.

А ещё сотрудница библиотеки представила великолепную презентацию с множеством загадочных фактов и фотографий этих удивительных животных. Сколько же всего интересного узнали дети!

• Кто такие земноводные?

• Где можно их встретить?

• Как они дышат?

• Почему у них холодная склизкая кожа?

И ещё много-много других вопросов.

Дарина Алексеевна представила ребятам красочную книгу “Лягушачьи приключения”, в которой описаны забавные истории о лягушках, которые оказались яркими индивидуальностями. В книгу вошли 4 рассказа:  «Лягушка-путешественница» Василия Гаршина, «Две лягушки» Леонида Пантелеева, «Квакша» Константина Паустовского и  «Приключения Квакуши» Клавдии Лукашевич.

О лягушке-путешественнице Дарина Алексеевна рассказала подробно, рассмешив ребят.

На занятии также были зачитаны отрывки из книг Николая Сладкова “Азбука леса” и Бориса Заходера “Серая звёздочка”.

А во время физминутки дети танцевали танец лягушат, повторяя разные движения.

Очень заинтересовали ребят приметы и пословицы о лягушках и жабах.
Знаете ли Вы, что вместе с лягушкой в дом входит удача? А сколько памятников лягушкам посвящено и за какие почести? Сколько насекомых уничтожают жабы и лягушки? Вот сколько вопросов было у ребят. Узнав ответы, ребята пришли к выводу: будем дружить с лягушками и вместе их беречь!

А в конце занятия Дарина Алексеевна представила ученикам маленькую деревянную лягушку, по спинке которой если провести палочкой, то можно услышать, как лягушка квакает. В полной тишине мы наслаждались медиативными звуками, которые благотворно влияют на здоровье человека!

В заключение встречи ребята 2Б класса: Ваня, Витя и Лиза подарили Дарине Алексеевне закладки для книг, сделанные своими руками!

Благодарим сотрудников библиотеки «Радуга» за прекрасную программу, приятное общение и чуткое отношение к детям! Надеемся на скорую встречу!

Написать автору
наверхнаверх