В гости к динозаврам

Очень много загадок таит в себе древняя всемирная история. Динозавры – это одна из них. Они царствовали на Земле более 160 миллионов лет, начиная с триасового периода (приблизительно 225 млн. лет назад) и до конца мелового (около 65 млн. лет назад). Сегодня ученые могут воссоздать внешний облик этих животных, их образ жизни и повадки, но на множество вопросов пока так и не даны ответы. Как появились динозавры? Почему они исчезли? Хотя эти ящеры пропали с лица нашей планеты почти 65 миллионов лет назад, история динозавров, их возникновение, жизнь и внезапная гибель представляет несомненный интерес для исследователей. Такой интерес возник и у нас. Нескольким ребятам из школьного отделения Центра лечебной педагогики посчастливилось в дни осенних каникул посетить выставку, которая проходила в Пскове с 27 октября по 11 ноября в СРП «Простория».

7 ноября 11 детей и несколько родителей побывали в гостях у динозавров, которые, надо сказать, очень реалистично изготовлены. Мы познакомились с 21 видом динозавров, названия которых и выговорить трудно: трицератопс, диметродон, гасторникс, птеродактиль, янхуанозавр, пахицефалозавр, аллозавр, дилофозавр, анкилозавр и другие.

Экспонаты были подписаны, информация ясная и понятная. Профессиональные консультанты отвечали на все вопросы, которые нас интересовали. Много любопытных фактов мы узнали, например, что ископаемые останки динозавров были обнаружены на всех материках планеты, включая Антарктиду. А на территории России окаменелые кости динозавров находили только в Забайкалье и на юге страны. Оказывается, каждый год в мире открывают несколько десятков новых видов динозавров. Может, в следующий раз выставка будет насчитывать куда больше экспонатов, чем сейчас?

На всех экспозициях было постоянное движение, динозавры рычали, двигались конечности, они кивали головами, в общем, были как живые. К радости детей, до них можно дотянуться и погладить, а некоторым – даже сунуть руку в пасть. Всех впечатлил малыш в яйце, который пытался выбраться и пищал. Можно было даже самому почувствовать себя на пару минут маленьким вылупляющимся динозавриком, угнездившись в одном из яйцеобразных белых стульчиков. Очки виртуальной реальности никого не оставили равнодушными, ребята по нескольку раз рассматривали картинки и были в полном восторге! А ещё ребятам понравились 3D-картины с изображением динозавров. Здесь все сделали потрясающие фото. Никакой иллюзии — только реальность!

После мы поблагодарили сотрудников за возможность благотворительного посещения выставки.

Ольга Васильева,

учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх