Урок доброты

В школьном отделении ЦЛП для учеников основной школы прошёл урок доброты. На уроке шёл разговор о том, что такое доброта, какого человека можно считать добрым, где живёт доброта.

Школьники пришли к выводу, что доброта в первую очередь должна жить в наших сердцах, доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, а мы стремимся делать добрые дела, которые порадуют других людей. Первый шаг к доброте — это доброе слово. Ребята называли добрые слова, которые поселились на лучиках доброго солнышка: честный, вежливый, верный, щедрый, спасибо, ласковый и другие.

С древних времён наши предки стремились к добру и ненавидели зло, эту мысль они отразили в пословицах и поговорках. Ученики собирали из предложенных слов пословицы: Жизнь дана на добрые дела. Не ищи красоты, а ищи доброты. На добрый привет добрый ответ.

 

Потом ребята отправились в путешествие по знакомым сказкам, ведь в сказках добро всегда побеждает зло, назвать сказку, узнать героя, подумать, какой он добрый или злой, такое задание оказалось по силам всем и вызвало весёлое оживление. А дальше школьники составляли добрые слова, которые начинаются от слова добро; доброта + сердце = добросердечный, значит, что обладает добрым сердцем, ласковый; доброта + совесть = добросовестный, значит, что честно выполняет свои обязанности).

В заключение были сделаны выводы, что надо быть более отзывчивыми и внимательными друг к другу, доброте надо нужно учиться с детства.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх