Центр лечебной педагогики поделился своим опытом работы с уполномоченными по правам ребёнка

Как реализовать права ребёнка несмотря на его особенности – о своём успешном опыте представители нашей области рассказали коллегам из других регионов. Уполномоченные по правам ребёнка со всего Северо-Западного федерального округа приехали в Псков, чтобы обменяться своими идеями и практиками. Наш представитель – Наталия Соколова в качестве примера показала гостям Центр лечебной педагогики.

“Встреча с уполномоченными по правам ребенка СЗФО неслучайно проходит именно в Центре лечебной педагогики — в уникальном для нашего региона учреждении. Оно было создано, чтобы развенчать миф о том, что дети с особенностями развития необучаемы. И так центр лечебной педагогики с 1993 года помогает таким ребятам социализироваться, а их родителям избежать эмоционального выгорания и всегда с удовольствием делится опытом со своими коллегами из других регионов”, — Дина Перевозчикова, корреспондент

Классы для занятий с самыми маленькими, мастерские для ребят постарше, инклюзивный парк. Гости увидели, как с особенными детьми работают в Псковской области, какие дают возможности для творчества, образования и самореализации.

“Мы даже видим, что сложные детки осваивают деятельность, видят результат своего труда, для них это получается, что они как мы, как все, что равные у всех возможности, это вообще здорово”, — Тамара Литвинова, уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области

“Вы видите, да, люди, которые серьезно занимаются детьми, с какими они большими глазами ходят, записывают, фотографируют , потому что есть, чем поделиться. Эту практику нужно обязательно масштабировать, тем более, вы слышали статистику: детей с особенностями в школы приходят больше. Чужих детей не бывает, поэтому нам важно, чтобы все дети были охвачены и социальной, и медицинской, и образовательной услугой”, — Михаил Крупин, уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области.

На встрече не только уполномоченные по правам ребёнка, но и эксперты по работе с детьми этой категории и их семьями. Только такое тесное взаимодействие действительно даёт результат, уверены специалисты.

“Уполномоченный не может разбираться во всех сферах, мы слышим обращения, анализируем ситуацию у себя в регионе, а когда мы собираемся все вместе, мы можем понять, какова динамика, для каждого ли региона характерна эта проблема, стоит ли эту проблему выносить на федеральный, например, уровень”, — Наталия Соколова, уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области

Участники координационного совета познакомились с практиками нашего Центра лечебной педагогики и поделились своим уникальным опытом в работе с особыми детьми. По итогам встречи создадут единый документ, который представят уже на федеральном уровне на всероссийской встрече уполномоченных по правам ребенка.

Дина Перевозчикова, Сергей Дьяков. Вести-Псков.

Источник — ГТРК Псков, публичная страничка Соколовой Наталии

Написать автору
наверхнаверх