ЦЛП на Кирхентаге 2019

121 000 человек из Германии и разных стран приняли участие в 37-м Кирхентаге – федеральном фестивале немецкой Евангелической церкви, который проводится каждые два года в одном из крупных городов Германии, начиная с 1949 года. В этом году он проводился в Дортмунде на нескольких площадках города прошло около 2 400 мероприятий. Лозунг фестиваля 2019 года – «Was für ein Vertrauen» (нем.: «Что это за упование»*).

Важной целью фестиваля является знакомство участников с социальными проектами, с различными добрыми делами, которые делают прихожане Евангелической церкви во всём мире.
Одним из таких проектов является наш Центр лечебной педагогики в Пскове, который уже на протяжении 26 лет поддерживается Евангелической церковной общиной г. Вассенберг.

В течении четырёх дней волонтёры общины знакомили участников Кирхентага с нашим проектом. Такими волонтёрами являлись: Клаус Эберль – председатель общественного союза «Инициативы Псков», почётный гражданин г. Пскова; Бернд Шлебергер – член правления «Инициативы Псков», член правления BDWO; Ахим Швабэ – член совета церковного округа Юлих, Маркус Вренери — один из прежних волонтёров Центра и другие сопричастные люди. В этот раз им помогали представители ЦЛП – Андрей Царёв (директор) и Светлана Назаркина (методист ОРП).

На нашем стенде были представлены все структурные подразделения Центра. Посетителей знакомили с работой ЦЛП, предлагали пообщаться с помощью коммуникатора, рассказать немного о себе и приобщиться к творческой деятельности, которой обучают особых детей в псковском Центре, в частности: принять участие в мастер-классе по изготовлению пазла и закладок. В ходе мастер-класса участники смогли познакомиться с некоторыми русскими словами и узнать о работе Центра.

Важной задачей являлось также привлечь заинтересованную молодёжь, которая может выбрать нашу площадку в качестве прохождения добровольного социального года. В частности, намерение приехать в Псков на практику выразил один немецкий студент.

В коротком сообщении о грандиозном мероприятии сложно описать потрясающую атмосферу кооперации и солидарности людей из многих стран, объединённых христианской верой и желанием помогать ближнему независимо от его вероисповедания. Здесь можно узнать больше, а онлайн-переводчик поможет желающим разобраться в содержании.

_________________________

*Глава 18 четвёртой книги Царств Ветхого завета «19. И сказал им Рабсак: скажите Езекии: так говорит царь великий, царь Ассирийский: что это за упование, на которое ты уповаешь?»

Написать автору
наверхнаверх