Творческое завершение учебного года в ЦДО

«There stood a small wooden house (teremok) in the open field. A mouse ran by: — Little house, little house! Who lives in the little house?», — так необычно, исполнением русской народной сказки «Теремок» на английском языке, завершили учебный год ученики Центра дистанционного обучения из школьного отделения на Бастионной.

Наступающий конец учебного года две девчушки – Squirrels (белки) — таков их театральный псевдоним, решили отметить премьерой спектакля, а так как для постановки необходим расширенный состав актёров, отважные школьницы (ученицы первого и второго классов) постановили создать творческую группу «Squirrels & Co». И завертелось…

Позже выяснилось, что потребуется сценарий, декорации, музыкальное оформление, и так далее. Отступать было поздно, Squirrels, с помощью своего учителя английского языка, педагога ЦДО Галины Прокофьевны, подключили все возможные и невозможные ресурсы: мама Полины Р., Светлана Васильевна, занималась росписью теремка, мама Анжелики Ш., Любовь Борисовна, репетировала музыкальное сопровождение выхода на сцену каждого персонажа сказки, Елена Николаевна Н., учитель начальных классов, с увлечением режиссировала сцены спектакля, а сами артисты недавно созданной группы «Squirrels & Co» изображали не только эффектный выход к публике, но и старались продемонстрировать «лондонское» произношение.

И вот настал тот миг! Артисты заметно нервничают, костюмер Наталья Викторовна Б., мама Сони, поправляет шапочки на непослушных головах актёров, звучит музыкальное вступление и удивительно плавный, сказочный тембр голоса Анжелики Ш., ученицы 7 класса, переносит зрителей на лесную полянку, где стоит маленький деревянный домик – теремок, давно поджидающий лесных жителей: мышку, лягушку, зайца, лису, волка и медведя.

Несмотря на то, что весь текст сказки рассказывался на английском языке, сюжет был понятен и очень близок детям, ведь это одна из любимых сказок раннего детства. Артисты не только говорили, но и пели слова своих персонажей. Причем, почти все ребята запомнили не только свои роли, но и роли своих друзей и были готовы всегда прийти на помощь, если вдруг кто-то нечаянно забудет свои слова.

Артисты были обречены на успех, радость переполняла всю творческую группу. Дети очень гордились своими родителями, которые активно помогали в создании спектакля. Для многих школьников стало открытием не только знакомство с английской лексикой не из учебника, но и с терминологией, используемой в создании спектаклей, фильмов.

Маленькие артисты, Полина Р. И Соня Б., на протяжении учебного года успели продемонстрировать свои артистические таланты и лингвистические способности в английском задолго до премьеры сказки: девочки читали стихи и пели песню «We wish you a Merry Christmas» во время новогоднего праздника, чем очень удивили видавшего виды Деда Мороза. В феврале были стихи про папу, который на английском звучит очень здорово – Dad, а весной мамы наслаждались ласковыми английскими эпитетами в свой адрес. И не только стихи и песни подвластны маленьким ученицам: они с удовольствием пообщаются с вами и расскажут о своей семье, любимых лакомствах и временах года, расскажут о домашних и диких животных, которых нет даже в зоопарке. Всё это – результат дистанционного изучения английского языка в качестве дополнительного образования.

Squirrels уже планируют расширить творческую группу и в следующем учебном году предполагают попробовать свои силы в мюзикле. Все ребята, даже с логопедическими трудностями, любят петь и это у них здорово получается!

Василевская Галина Прокофьевна,

педагог ЦДО

Написать автору
наверхнаверх