Жизнь, ставшая легендой… Великий полководец А. В. Суворов

Он Россию свою
В самом трудном бою
Был готов защищать.
Был он дерзок и смел,
Одного не умел:
Не умел, не умел отступать.

Из народной песни о Суворове

24 ноября исполняется 290 лет со дня рождения Александра Васильевича Суворова, великого русского полководца. Нет такого русского человека, который не знал бы его имя. Как много мы слышали о величайшем полководце, и как мало знаем о нём.
О прославленном полководце рассказали на общешкольном мероприятии «Великий полководец А. В. Суворов», которое состоялось 12 марта 2020 г.

Ученики узнали, что будущий полководец родился слабым, часто болеющим ребёнком. Решив стать военным, А. В. Суворов стал закаляться и заниматься физическими упражнениями, стал изучать военную историю, артиллерийское дело. Всю жизнь полководец занимался самообразованием, он досконально изучил военное искусство, знал географию, математику, интересовался философией, говорил на 8 иностранных языках

Всего семьдесят лет прожил Суворов. Пятьдесят четыре из них он провёл в армии. Начал он службу простым солдатом, а закончил её фельдмаршалом и генералиссимусом. Тридцать пять больших боёв и сражений провёл Суворов, и во всех он был победителем. Александр Васильевич участвовал в двух русско-турецких войнах. В ходе второй русско-турецкой войны он приступом взял сильнейшую турецкую крепость Измаил. В 1799 году был назначен главнокомандующим русскими войсками, направленными в Италию для борьбы против наполеоновской армии. В Северной Италии в нескольких сражениях французские войска были разбиты. В Швейцарии русская армия перешла через Альпы и показала, на что способны русские солдаты, а Суворов получил высшее воинское звание – генералиссимус.

Александр Васильевич Суворов был награждён всеми высшими орденами России, в т.ч. Золотой шпагой с бриллиантами, орденами Австрии, Пруссии, Франции, Сардинии, Баварии, Польши. Он хорошо знал жизнь солдат и офицеров, жил в солдатских казармах, ел солдатскую кашу, вникал во все подробности армейской жизни. Он любил русского солдата, умел ценить драгоценные качества его души. Он учил обычных солдат секретам военного искусства. Суворовская книга «Наука побеждать» сделала его солдат «чудо-богатырями», которые принесли славу полководцу и Отечеству. В современной армии есть спецназ, специальные элитные войска, которые отличаются высоким боевым духом и отличной подготовкой. А у Суворова вся армия была такая!

О славных победах великого А. В. Суворова и героизме русских солдат ребята узнали из видеофильма о прославленном полководце. Не проигравший ни одной битвы военоначальник стоит в списке мировых великих полководцев вместе с Александром Македонским.

«Мы русские, мы всё одолеем,» — так говорил Суворов. Он страстно верил в силу России, русского духа, русского характера. И эти слова великого человека вселяют уверенность в то, что Россия выстоит и всё одолеет.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх