Сохраним природу вместе!

В среду, 3 октября, ученики 5-10 классов школьного отделения (ул. Бастионная, д.6) посетили детскую экологическую библиотеку «Радуга», где состоялась наша встреча с сотрудником компании ООО «АСПО» Шевчуком Павлом Петровичем.

Почти 1,5 года назад мы с ребятами побывали на мусороперерабатывающем предприятии, видели и прочувствовали, как происходит утилизация мусора.

Наша встреча под названием «Сохраним город в чистоте!» была больше посвящена вопросам чистоты в городе и на природе. Ребятам рассказали о том, откуда берётся мусор, куда он поступает, как сортируется. Рассказ специалиста сопровождался красочной презентацией. Вызвал бурное обсуждение слайд, на котором был указан период разложения отходов.

Оказывается, больше всего разлагаются полиэтиленовые пакеты — от 200 до 1000 лет и пластиковые бутылки — 450 лет. Павел Петрович рассказал ребятам, как однажды студенты проходили практику и участвовали в мониторинге берега р. Великой между двумя мостами. Была найдена птица, в животе которой оказалась пробка от пластиковой бутылки. Очень много гибнет животных рек, морей и океанов.

Специалист призвал ребят обратить внимание на то, что в некоторых дворах установлены сетчатые контейнеры для сбора вторичного сырья. В настоящее время их 162, в то время как в городе более 1100 многоквартирных домов и 400 контейнерных площадок. Обсудили участники встречи вопрос о снижении тарифа за вывоз мусора, который отсортировывается.

В заключение беседы Дарина Александровна, заведующая сектором обслуживания, зачитала ребятам отрывок из книги Елены Журек «Хранимиры. Начало», которую мы хотим вам порекомендовать. Хранимиры – это абсолютно новая и уникальная в своем роде серия экологических сказок о мифических персонажах хранимирах, охраняющих и оберегающих нашу природу.

Она издаётся по заказу Минэкологии Московской области при поддержке Правительства Московской области. Издательский проект реализуется в рамках мероприятий Года экологии в Подмосковье. А сами книги рассчитаны на детей в возрасте 3-9 лет.
Однако, «Хранимиры» не предназначаются для продажи. Обе книги можно прочитать в интернете на этом сайте. Также книга доступна в библиотеке «Радуга».

А мы, уходя из библиотеки, запомнили: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!»

Благодарим за организацию встречи со специалистом «АСПО» всех сотрудников детской экологической библиотеки и её заведующую – Ольгу Викторовну Незнанову.

 

Ольга Васильева,
учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх