Скажи наркотикам «НЕТ!»

Важным направлением работы школьного отделения Центра лечебной педагогики является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Преподаватели в своей работе ставят задачи, направленные на расширение информационного кругозора подростков, а также системную профилактику вредных привычек. По результатам исследований УМВД России по Псковской области отмечен рост преступлений, в том числе в сфере незаконного потребления наркотиков. «Скажи наркотикам «Нет!»» — такое мероприятие прошло 24 сентября для обучающихся 5-10 классов.

На этапе актуализации знаний ребята поставили перед собой задачи по изучению проблемы наркомании в нашей стране: Какие существуют опасности, связанные с употреблением наркотиков? Каковы внешние признаки возможного употребления наркотиков? Какие условия необходимы для того, чтобы человек перестал употреблять наркотики?

С большим удовольствием ребята приняли участие в упражнении «Марионетка» и смогли почувствовать себя безвольным и зависимым созданием. Социальный ролик «Выбери свой путь» дал возможность обучающимся задуматься о своём будущем. Какую альтернативу наркотикам мы выбираем для себя? Этому будет посвящена выставка рисунков.

Ребята проявили живой интерес к теме борьбы с наркоманией. Наша встреча была далеко не последней в этом учебном году.

Ольга Кудрявцева,

социальный педагог

Написать автору
наверхнаверх