Взросление

Инклюзия. Нормализация. Эти слова означают только то, что каждый человек имеет право жить обычной жизнью. А что такое обычная жизнь? У каждого из нас своё представление об этом. Но главное, чтобы каждый мог выбирать, где жить, как жить, с кем жить, чем заниматься по жизни. Работа, быт, досуг, друзья, отношения – все это является составляющими жизни каждого человека. И здесь не может быть исключений.

Исключить из этого обычного, привычного для большинства людей набора какого-то человека только потому, что он не может видеть, слышать, ходить, читать, ориентироваться во времени и пространстве просто нельзя. Человек же не перестает быть человеком… даже если у него стоит какой-либо диагноз. Например, аутизм.

Взрослеть, становиться мужчиной и женщиной, нравиться, влюбляться, строить отношения – это наша природа, наша психология, это наша жизнь. К сожалению, эта очень важная тема очень редко становится предметом обсуждения.

Предлагаем вам посмотреть и послушать два разговора на эту тему. Один из них – лекция специалиста псковского Центра лечебной педагогики Светланы Андреевой

часть 1

часть 2

другой – точка зрения зарубежных коллег

Написать автору
наверхнаверх