Семинары для родителей и педагогов Центра

На последней неделе октября 2022 года у нас прошло несколько мероприятий для родителей и педагогов.

24 октября 2 семинара провели специалисты из Краснодарского края.

Владимир Рябцев, специалист просветительного медиа-центра «Правильно-Славная Кубань» и сам отец аутичных детей, представил вниманию родителей и педагогов разработки в реабилитации детей с ментальными особенностями, в том числе с расстройством аутистического спектра. Он показал, как можно применять учебное пособие по ЛЕГО-КОНСТРУРИРОВАНИЮ в изучении букв, цифр, в дополнительном образовании. Рассказал о возможностях применения на уроках книжек-раскрасок с технологий ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ, о развитии глобального чтения у неговорящих детей через применение карточек, когнитивных карманов и микрофильмов.

 

Пособия, учебные фильмы, записи вебинаров находятся в свободном доступе на сайте с курсами. Ниже вы найдёте информацию о том, как зарегистрироваться на курс. Также много материалов вы можете найти на ютуб-канале Правильно-Славной Кубани 👇🏻 — https://www.youtube.com/channel/UCT80SPht83Q2bDFl042g

Педагоги Центра лечебной педагогики познакомились также с возможностями развивающей (подвижной) игры «КЛАССИКИ 21 века». Помимо этого Владимир Рябцев представил проект по СОПРОВОЖДАЕМОМУ ОТДЫХУ для детей с нарушениями развития и их родителей. Над развитием этого проекта специалисты Правильно-Славной Кубани сейчас активно работают.

Надежда Назарова, учитель-дефектолог, руководитель АНО «Центр инклюзивного развития «Включи» и мама ребёнка с особенностями развития, рассказала о программе подготовки тьюторов в Краснодарском крае, о проектах по включению детей с расстройствами аутистического спектра в среду общеобразовательных школ.

ПМЦ «Правильно-Славная Кубань» передала Центру лечебной педагогики дидактический материал, методические пособия и комплект для реабилитации под названием «Классики 21 века».
О том, как будут проходить наши занятия по классикам, мы, конечно, будем делиться в группе.

Мы благодарим коллег из Краснодарского края за полезные материалы и за то, что поделились своим опытом!

— — — — — — — — — — — — — — — —

Пользование сайтом медиа-центра «Правильно-Славная Кубань» для самостоятельного обучения и знакомства с материалами:

👉🏻 перейдите по адресу http://my.autizm-sochi.ru/

👉🏻 наверху справа нажмите «Создать новый профиль», заполните поля, подтвердите регистраци

👉🏻 зайдите в личный кабинет сайта, нажмите слева «Домашняя страница», чтобы увидеть список курсов

👉🏻 для самостоятельной записи на доступные курсы нужно ввести кодовое слово «вебинар»

Также на сайте есть подробная инструкция о пользовании личным кабинетом.

— — — — — — — — — — — — — — — —

28 октября состоялся семинар для родителей по основам альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК).

Специалист из «Социальной школы Каритас» Заморова Наталья говорила о том, что такое АДК, какие мифы существуют, кто является пользователями АДК, как и когда нужно вводить АДК и о многом другом.

Кроме того, представитель группы компаний «Исток-Аудио» рассказал про средства АДК, помог в консультациях по использованию айтрекера. Некоторые родители сами попробовали управление взглядом.

Семинар стал прекрасным завершением месяца АДК — #АДКбрь
Мы искренне благодарим «Каритас» и «Исток-Аудио» за ценную информацию!

✅ Те, кто не смог принять участие в семинаре, могут зарегистрироваться на сайте Каритас и пройти БЕСПЛАТНЫЙ курс «Свобода общения» 👉🏻 https://caritas.education/parents/main

Написать автору
наверхнаверх