Итоги семинара программы INKuLtur, прошедшего в Калининграде

С 14 по 18 ноября в Историко-художественном музее для сотрудников сферы культуры в Калининграде был проведён обучающий семинар, на котором выступили приглашённые специалисты двух направлений — сотрудники сферы культуры и представители некоммерческих организаций.

Куратор просветительского отдела Музея русского импрессионизма Лена Шарова (Москва) рассказала об опыте проведения экскурсий и программ по экспозиции музея с тифлокомментариями для незрячих и слабовидящих гостей. Она поделилась опытом музея в привлечении людей с инвалидностью в качестве ведущих мастер-классов и экскурсий, лекторов и артистов. Так, например, к выставке «Слово мне! Давид Бурлюк» был подготовлен театральный перфоманс: незрячие, глухие, слепоглухие и артисты с ментальными особенностями транслировали поэзию «Серебряного века» через голос, жестовый язык и пластику тела. Музыкальное сопровождение было организовано под музыку в стиле джаз.

(с) — 2020 — Геннадий Филиппович

Танцевальная лаборатория «В поисках места под солнцем» для слабовидящих и и незрячих посетителей» — инклюзивный проект музея на стыке жанров, который был с большим успехом организован в музее. Лаборатория давала возможность увидеть картины в сопровождении тифлокомментатора и передать свои эмоции с помощью современного танца под руководством хореографа.

Ещё один уникальный проект музея «Аромат эпохи» помог незрячим людям почувствовать настроение произведений искусства. Шесть уникальных композиций были составлены парфюмерами и кураторами музея. Среди них – воссозданный по воспоминаниям и документальным источникам любимый парфюм Анны Ахматовой.

Представитель благотворительного фонда «Даунсайд Ап» Лада Талызина (Москва) рассказала об основах успешного взаимодействия в рамках коммуникативного пространства экскурсии с людьми с синдромом Дауна. Среди них, использование визуальной опоры, последовательное предоставление информации, уменьшение количества отвлекающих факторов, демонстрация желаемого поведения. Эксперт отметила важность адаптации информации для людей с синдромом Дауна, например, с помощью методического пособия Easy to read. Важно привлекать специалиста для проведения экспертной оценки адаптированного текста.

(с) — 2020 — Геннадий Филиппович

(с) — 2020 — Геннадий Филиппович

Представитель центра «Антон тут рядом» Лада Ефимова (Санкт-Петербург) отметила важность социальной истории, как одного из методов работы с людьми с инвалидностью. Для того чтобы визит в музей у человека с ментальными особенностями или аутизмом не вызывал сильного стресса важно предоставить ему возможность заранее получить информацию о месте и мероприятии. Это можно сделать на сайте музея, содержание социальной истории походит на описание конкретной ситуации.

(с) — 2020 — Геннадий Филиппович

Так, подопечные центра «Антон тут рядом» для преодоления стрессовой ситуации первоначально знакомятся со зданием музея и окружающим его пространством. И только после этого опыта посещение выставочной экспозиции пройдёт для него в спокойном режиме. Сотрудникам сферы культуры важно проводить тренинги для сотрудников, взаимодействующих с посетителями. Основными темами подобных занятий может стать этикет общения с посетителями с инвалидностью, терминология и рабочие моменты в рамках той или иной выставки.

(с) — 2020 — Геннадий Филиппович

В последний день обучения состоялась онлайн-сессия немецкого эксперта Кристианэ Шрюбберс (Германия) и сотрудников Музея янтаря, на которой обсуждалось, насколько доступно пилотное учреждение культуры для всех категорий посетителей.

По итогам работы экспертов запланировано проведение различных мероприятий в течение следующего года. Так, для слышащих детей и их глухих родителей рассматривается вариант проведения одновременного инклюзивного формата для двух целевых аудиторий: экскурсии для взрослых с переводом на жестовый язык и проведение детского образовательного квеста.

Формат проведения экскурсии с завязанными глазами для людей с нормальным зрением, о котором рассказала куратор просветительского отдела Музея русского импрессионизма Лена Шарова, вызвал также интерес к реализации у сотрудников Музея янтаря. Для этого проекта будут заказаны тактильные модели некоторых экспонатов Музея янтаря на грантовые средства международного проекта «INKuLtur – за инклюзию в культуре».

Люди с нормальным зрением во время такой экскурсии смогут почувствовать себя на месте незрячего человека, гиду музея будет помогать и ассистировать незрячий человек. Будут проведены тренинги для сотрудников музея: смотрителей, работников гардероба и кассиров о культуре взаимодействия с людьми с разными формами инвалидности в музейном пространстве. Планируется создание видео-гида на жестовом языке, который будет размещен на официальном сайте музея. В музей будут приглашены люди с различными типами инвалидности с целью экспертизы доступной среды учреждения культуры. Для людей с ментальной инвалидностью запланированы проведения занятий в рамках выставки, посвящённой космосу. Её открытие запланировано на следующий год.

Источник информации и фото — сайт КРДМООИ «Мария» 

— — — — — — — — — — — — — — — — — —

Содержание данной публикации является исключительной ответственностью КРДМООИ «Мария» и не обязательно отражает точку зрения Европейского Союза.

Программа «INKuLtur – за инклюзию в культуре» реализуется немецкой общественной организацией DRA e.V. в партнёрстве с ПРОБО «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» и АНО Научно-практическое социально-педагогическое объединение «Благое Дело» и при финансовой поддержке Европейского Союза и Министерства иностранных дел ФРГ.

Сайт программы — inkultur.ru

Организатор программы:

Партнёры программы в России:

При финансовой поддержке:

Европейский Союз
Написать автору
наверхнаверх