Ещё одна школа города стала инклюзивной

Гимназия № 29 стала второй в Пскове общеобразовательной школой, где созданы классы для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, тяжёлыми множественными нарушениями (ТМНР). Здесь с этого учебного года работают 2 класса для детей с особыми образовательными потребностями. Специалисты Центра лечебной педагогики оказывают экспертное сопровождение в этом процессе.

В условиях дефицита мест в специализированных образовательных учреждениях благодаря совместной работе двух школ и содействию органов власти реализовано право 8 детей получать образование по месту жительства.

6 педагогов, работающих с детьми в этих классах, прошли обучение и получают экспертное сопровождение от специалистов Центра лечебной педагогики. Также в гимназии создана соответствующая среда: есть пандусы, лифт, аппаратно-программный комплекс по обучению чтению, письму и развитию речевого общения у неговорящих детей, оборудование для сенсорной интеграции и прочее оборудование.

Классы в МБОУ «Гимназия № 29» созданы с использованием ранее успешно реализованной практики в рамках проекта «Первый раз в особый класс». В 2021 г. также благодаря объединению усилий общественной родительской организации «Я и ТЫ», Центра лечебной педагогики, Комитета по образованию Псковской области и Управления образования г. Пскова удалось создать два класса в общеобразовательной школе № 47 г. Пскова для 15 обучающихся с ТМНР.

Написать автору
наверхнаверх