Субботняя прогулка

20 ноября состоялась очередная «Субботняя прогулка». Несмотря на погоду, экскурсия получилась познавательной и душевной!

Встретились мы у Богоявленского треугольника, рядом с Гельдтовой баней. Наш неизменный экскурсовод Юлия Николаевна рассказала нам, что в наше время из трёх церквей из Богоявленского треугольника, осталась только одна церковь Богоявления с Запсковья, она находится на правом берегу реки Псковы.

Прогулка была по Нижне-Петропавловской улице. Узнали мы, что здесь были в основном деревянные застройки.
На Верхне-Петропавловской улице особый интерес представляет ряд церквей 15 века, из которых сохранилась только одна — Храм Петра и Павла с Буя.

Из дореволюционных зданий сохранился дом Ямского, расположенный на улице Воровского 6.
Познавательным был рассказ экскурсовода о личности главы города Пскова Эдуарде Сутгофе и его подвижническом труде на благо развития льняной торговли.

Больше об этом вы можете узнать из лекции Юлии Николаевны «Битва за лён»

Интересной личностью начала 20 века была семья Гельдтов.

Прогуливаясь по набережной реки Псковы, мы посмотрели профиль крепостных укреплений третьей стены, жилой дом 17 века, место рыбного торга, постройки, связанные с именем Фердинанда Бауэра, который продвинул псковский лён на мировой рынок, а также мы полюбовались панорамой Золотой набережной, которая в 15 веке была связана с традициями ганзейской торговли.

Юлия Николаевна закончила встречу своим стихотворением, оставив тем самым в каждом из нас приятные воспоминание о нашей встрече.

Приглашаем всех присоединиться к следующей Субботней прогулке, которая запланирована на середину декабря. Следите за новостями!

Радуем вас своими фотографиями и видами осеннего Пскова!

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Предлагаем вам также почитать статью о наших субботних прогулках, опубликованную на ПЛН.

Написать автору
наверхнаверх