Родительская конференция

12 апреля в школьном отделении для детей с НОДА состоялась родительская конференция, организованная администрацией учреждения и Службой здоровья. Тема была выбрана актуальная: «Охрана здоровья и будущее наших детей». Её тематика определилась после трагических событий в торгово-развлекательном центре города Кемерово 25-26 марта 2018 года.

Программа конференции включала 2 обширных вопроса:
1. Противопожарная безопасность и правила поведения детей и взрослых в общественных местах. Зам. директора по УВР Михайлова Н. А.
2. Ребёнок-инвалид стал взрослым (правовые аспекты). Специалист проекта «Мой взгляд» Орлова Н. Н.

Родителям начальной и основной школы была представлена презентация, которая отражала законодательную базу пожарной деятельности — ФЗ от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности». Статистика пожаров по Российской Федерации показывает, что более 70% возгораний происходит в жилых помещениях и местах массового пребывания людей.

На встрече родителям и педагогам была представлена памятка «Действия при пожаре в местах массового скопления людей»:

▪ Если сработала пожарная сигнализация или имеются признаки возникновения пожара, сохраняйте спокойствие и выдержку
▪ Позвоните в пожарную охрану 01 или 112
▪ Наклоните корпус назад, сдерживая напор толпы. Держите пространство впереди себя
▪ Не поднимайтесь на верхние этажи и не уходите в удалённые от выхода помещениях. Постарайтесь определить место возникновения опасности
▪ Без паники покиньте помещение согласно эвакуационным указателям
▪ Двигаясь в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам
▪ Не входите в места концентрации дыма
▪ Если пути выхода закрыты, ждите пожарных и сигнализируйте о себе любыми способами

Если вы обнаружили признаки пожара или горения, то необходимо:
▪ сообщить в пожарную охрану, назвав адрес объекта, очаг возгорания, фамилию сообщившего
▪ организовать незамедлительную эвакуацию людей, затем по возможности тушение пожара и сохранение материальных ценностей.

Нужно всегда обращать внимание, чтобы подходы и подъезды к объектам не загромождались автотранспортом, так как машинам пожарной охраны нужно место для проведения необходимых действий.

Далее выступление продолжила специалист проекта «Мой взгляд» Орлова Н. Н. Она рассказала о правовых вопросах, касающихся жизни человека с инвалидностью после 18 лет. До совершеннолетия детям-инвалидам не определяют группу инвалидности, им устанавливается общая категория «ребёнок-инвалид». До 18 лет ребёнок получает максимальную социальную пенсию по инвалидности, приравненную к 1 группе инвалидности. При вступлении в совершеннолетие данный статус утрачивается, и ребёнок проходит переосвидетельствование уже во взрослом МСЭ. Здесь ему устанавливают группу и определяют степени ограничения. С 18 лет сумма социальной пенсии по инвалидности будет полностью зависеть от группы. Если будет оформлено опекунство над инвалидом после 18 лет, то опекуну надо отчитываться каждый месяц о потраченных денежных средствах.

Далее Орлова Н. Н. рассказала родителям о порядке оформления алиментов на ребёнка-инвалида после 18 лет. В соответствии с законодательством алименты на ребёнка-инвалида в 2018 году взимаются добровольно или принудительно. В первом случае граждане договариваются о выплатах без обращения в суд. Во втором случае придется доказывать необходимость получения материальной поддержки в суде. Именно такой вариант развития событий на практике встречается чаще всего.

Таким образом, такие конференции необходимы, так как повышают общую педагогическую, психологическую и правовую культуру родителей детей-инвалидов.

Наталья Михайлова,

заместитель директора по УВР

Написать автору
наверхнаверх