Псковским ребятам о редких зверятах

14 апреля в рамках Недели естественно-математических наук ребята 4-10 классов посетили детскую экологическую библиотеку «Радуга», с которой нас связывают длительные дружественные отношения. На этот раз для нас приготовили информационно-познавательную беседу «Псковским ребятам о редких зверятах» с элементами мастер-класса.

Сначала участникам напомнили правила поведения в лесу, затем ребята с удовольствием отгадывали загадки о разных животных. Мальчики и девочки узнали об исчезающих видах животных и растений Псковской области, оказалось, что существует 133 вида редких животных! А растений ещё больше — вместе с грибами и лишайниками 258 видов. Всё это охраняемые виды, это значит, что они внесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения. Дети познакомились с книгами и журналами по теме: «Красная книга Псковской области«, «Природные ценности Псковской области», «Особо охраняемые природные территории Псковской области», «В мире животных», «Свирель» и многими другими. Не все знают, что Красная книга Псковской области содержит 543 страницы. И она очень тяжёлая, так сказала наша Саша, когда ее попросили взять книгу в руки и сфотографироваться.

В Красную Книгу занесены такие животные Псковской области как орлан-белохвост, кроншнеп, чёрный аист, серебристый карась, рыжая вечерница, гребенчатый тритон, европейская норка, ёж белогрудый, полёвка подземная и многие-многие другие. Описание каждого вида сопровождается цветной иллюстрацией (фотографией или рисунком), картосхемой с обозначением его местонахождений на территории Псковской области. Более подробно мы остановились на красной полёвке Clethrionomys (Myodes) rutilus Pallas (исчезающий вид).

Этот грызун средних размеров: длина тела до 13 сантиметров. Окраска верха изменчива, но, как правило, насыщенная и яркая, с преобладанием красноватых или ржавых, коричнево-красных тонов, часто обособленная от серой окраски боков в виде «мантии».

Следующим моментом нашей встречи был мастер-класс: мы делали из бумаги фигурку красной полёвки. А чтобы ребятам было не трудно — видео с подробным разъяснением и помощь двух специалистов: Гронский Егор Сергеевич, Сергеева Алиса Дмитриевна, которые здорово нам помогали.

Каждый участник сам сделал красивую мышку. Не всем давалось легко, но в итоге симпатичные мышки получились у всех! А если где-то что-то и не получилось, ну так это легко объяснимо — ребята делали первый раз. Костя добавил: «Слега мутировала!»
Предлагаем и Вам попробовать!

 

В заключении мероприятия все пришли к выводу: беречь природу — обязанность каждого землянина!

Васильева Ольга Павловна, руководитель методического объединения естественно-математического цикла, благодарит всех участников-педагогов, которые подготовили и провели мероприятия в рамках Недели естественно-математических наук, организовывали и сопровождали детей на всех этапах. Это огромный труд!

Большое спасибо:

Амер Хелене Владимировне

Ефимовой Вере Евгеньевне

Кудрявцевой Ольге Евгеньевне

Музыка Елене Германовне

Мурзаевой Наталье Николаевне

Семёновой Евгении Ивановне

Большое спасибо за сотрудничество детской экологической библиотеке «Радуга» (заведующей Незнановой Ольге Викторовне) и Псковскому планетарию и его сотрудникам.

Написать автору
наверхнаверх