Радость жизни

Граф Калиостро из фильма «Формула любви» утверждал, что «ножом и вилкой роем мы могилу себе». Всё не так страшно, но профилактика хронических заболеваний, которые могут проявиться довольно рано, напрямую связана с образом жизни и питанием.
Стремление соблюдать системы здорового питания или диеты приводит многих подростков к расстройствам пищевого поведения, среди которых компульсивное переедание, анорексия, булимия, орторексия. Во многим это объясняется особенностями возраста. Подростку важно нравиться своим сверстникам. Порой в ущерб собственному здоровью.
О том, как научиться получать удовольствие от принятия пищи, быть бережным к себе, своему телу и личности, а также быть способным установить контакт со своим внутренним миром и с внешним, говорили на тренинге 28 апреля с ребятами школьного отделения.

Участники сначала создавали эмоциональный позитивный настрой с помощью игр «Здравствуйте» и «Артём артистичный». Затем выработали правила занятия. На этапе погружения в тему выполнили упражнение «Еда для меня». Участникам предлагалось закончить предложение «Еда для меня — это…». Ведущая тренинга Васильева Ольга Павловна фиксировала ответы участников на доске. Ответы были разными — энергия, сила, удовольствие, необходимость, избавление от стресса, спасение от негатива.

В информационном блоке из мини-лекции «Еда в нашей жизни» подростки узнали, что еда для разных народов служила не только основой выживания и торговых отношений. Она служила средством установления и поддержания социальных связей. Участники тренинга узнали традиции восточных и славянских народов, познакомились с другими чувствами, связанными с едой: поощрение, например, сладкое; способ отвлечься, сделать перерыв; почувствовать себя более успешным и правильным и другими.

Был сделан акцент на тот факт, что во всех функциях еды нет ничего предосудительного или вредного. Но проблемы начинаются тогда, когда еда становится единственным способом удовлетворения наших психологических и социальных потребностей. Например, когда единственным источником радости становится мороженое, нам будет очень сложно поддерживать хорошее состояние своего здоровья и самочувствия. Но это может быть временным решением, пока у нас нет других здоровых альтернатив. Очень важно понимать свои физические и эмоциональные потребности!

Следующим этапом тренинга была практическая часть. Участникам предлагалось выработать ряд альтернатив по одной из предложенным функций еды:

1. Способ получения удовольствия и приятных эмоций.

2. Способ установления и поддержания социальных связей (дружба, семья, романтика).

3. Способ отпраздновать победу, подучить поощрение.

4. Способ отвлечься, взять паузу, представить себя в другом месте.

Участники активно обсуждали альтернативы, записывали на плакатах. Все пришли к выводу, что способов много. Важно понимать, что мы хотим сейчас на самом деле и как это можно решить.

В заключение тренинга подростки поделились своими чувствами, используя приём «Открытый микрофон», в качестве которого послужила ручка, полученная в подарок.

Написать автору
наверхнаверх