Птица года 2021

Что за птица, рода хищных,
Из семейства соколиных,
С сизо-чёрным опереньем
В гнёздах воронов живёт?
Грызунов уничтожает,
Крупных, вредных насекомых…
Чем приносит людям пользу,
Делая в степях облёт.
Этот быстрый в небе «хлопчик»
Как людьми зовётся? …

Догадались?

Это птичка с необычным названием – кобчик! О ней нам поведала Нина Михайловна Толстикова, сотрудник детской экологической библиотеки «Радуга». Школьное отделение Центра лечебной педагогики на протяжении нескольких лет с удовольствием посещает мероприятия, организованные работниками библиотеки. На этот раз, 2 марта мы пригласили к себе в гости Нину Михайловну. Темой нашей встречи было знакомство с электронным ресурсом «Птица года».

25 лет назад общество охраны птиц решило ежегодно выбирать птицу года в России. Это делается для привлечения внимания к тем птицам, которые занесены в Красную книгу и находятся или на грани исчезновения, или, как в случае с кобчиком, их популяция быстро сокращается.

Ребята 5-10 классов познакомились с птицей 2021 года – кобчиком. Посмотрев презентацию, они узнали много нового про этого мини-сокола. Название «кобчик» птица получила от старинного русского слова «кобец». Под этим понятием у соколятников объединялись все мелкие охотничьи соколы. Со временем старорусское название птицы перекочевало к другим славянским народам и даже попало в Европу. Французское название вида этого мини-сокола – «kobez».

Малютка-кобчик весит не более 200 грамм, достигает в длину максимум 34 см и может похвастаться размахом крыльев лишь в 75 см. Причём, самцы этого вида соколов мельче самок. Клюв у кобчика характерный для хищной птицы – крючковатый, но короткий и не такой сильный как у собратьев по семейству. Пальцы на лапах также не отличаются силой и мощью, когти мелкие. Эти маленькие хищники частенько нападают на такую большую, в сравнении с ними, птицу, как цапля. Однако, делают они это не с целью ею поживиться, а для того, чтобы забрать её гнездо. Птицы приносят большую пользу при увеличении вредителей на сельскохозяйственных угодьях, уничтожая их и, тем самым, «оздоравливая» поля. Эта хищная птица всегда начеку и опасается человека. Возле неё необходимо быть крайне осторожным. Если кобчик посчитает, что ему что-то угрожает — в ход пойдут острейшие когти и твёрдый клюв.

Очень понравились ребятам видео с полётом кобчика, а также с самкой кобчика, охраняющей своих птенцов от любопытных глаз.
Интересные задания, анаграммы, пословицы и поговорки, ребусы заинтересовали не только ребят, но и их педагогов.

Мы и дальше с удовольствием будем плодотворно работать с библиотекой. Новая встреча уже запланирована!

Ольга Васильева,
учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх