А вы знали, что 3 апреля 1836 года было принято решение о постройке первой в России пассажирской железной дороги? Ребятам школьного отделения тоже стало интересно узнать что-то новое, и 12 апреля они посетили Псковский железнодорожный музей.
Экскурсовод Татьяна Николаевна рассказала, что башмак – это не только обувь. Что раньше роль светофора, разрешающего выезд на перегон, играла большая петля. Показала, на каких аппаратах отправляли сообщения из города в город. Как выглядели раньше компьютеры и телефоны.
Ребята узнали, что вагоны бывают пассажирские и грузовые, а для пассажиров с особыми потребностями существуют специализированные приспособления, которые можно указать при оформлении билета.
В завершение экскурсии ребята посмотрели мультфильм о соблюдении мер безопасности на железной дороге.
Спасибо за познавательное общение! Уверены, что в этот музей мы ещё вернёмся!
